Блог

Почему вашему бизнесу нужна стратегия маркетинга в социальных сетях

В следующий раз, когда вы выйдете из дома, быстро осмотритесь вокруг. Сколько людей ходят с опущенной головой, а их глаза прикованы к экрану телефона?
Ни для кого не секрет, что социальные сети, по сути, захватили нашу жизнь. Последние данные показали, что люди проводят более двух часов в день в социальных сетях. Для малого бизнеса эти два часа означают огромную возможность бесплатного охвата новой аудитории.
Тем не менее только 64 процента малых предприятий активно рекламируются в социальных сетях, и есть 22 процента тех, кто вообще не планирует этим заниматься.
Нет никакого оправдания тому, чтобы упустить все преимущества стратегии маркетинга малого бизнеса в социальных сетях.
Давайте рассмотрим некоторые преимущества, которыми вы можете воспользоваться, если решите включить социальные сети в свою маркетинговую стратегию.

1. Повысьте свой рейтинг в поисковых системах

Одним из самых больших преимуществ маркетинга в социальных сетях является повышение рейтинга в поисковых системах.
Знаете ли вы, что Google и Яндекс учитывает ваше присутствие в социальных сетях при определении места вашего бизнеса в поисковой выдаче (страницы результатов поисковой системы)?
Что ж, они это делают, и социальные сети становятся все более важным фактором, когда дело доходит до рейтинга SEO.
Прежде всего, профили в социальных сетях обычно занимают довольно высокие места в списке результатов поиска.
Возьмем в качестве примера Starbucks. Первый результат выдачи — их веб-сайт. Следующие две позиции (после местной выдачи) предназначены для их профилей во Вконтакте, Одноклассниках и тд.
Хотите знать, какие аспекты социальных сетей влияет на ваш поисковый рейтинг в Яндекс и Google?
Одним из факторов, который учитывают поисковая система, является количество подписчиков в социальных сетях. Бренды с большим количеством поклонников/подписчиков будут отображаться выше в результатах поиска, если у них есть качественные подписчики. (Поэтому не покупайте подписчиков.)
Каждый раз, когда подписчик делится вашим постом, это увеличивает количество людей, которые увидят ваш пост, и в то же время создает обратные ссылки. Ключевым моментом является создание привлекательного контента, которым люди хотят поделиться.
Еще один способ, которым активное присутствие в социальных сетях улучшает ваш поисковый рейтинг, — это увеличение количества внешних ссылок на ваш сайт. Обратные ссылки чрезвычайно важны как для органического, так и для локального поискового рейтинга.

2. Направьте трафик на ваш сайт

Наряду с улучшением SEO, маркетинг в социальных сетях предоставляет простой способ привлечь трафик на ваш сайт.
Практически невозможно получить всех ваших посетителей только из поисковых систем, а социальные сети открывают совершенно другой источник входящего трафика.
Все основные социальные сети предлагают вам большое пространство для продвижения вашего сайта. Уже одно это может привлечь людей на ваш сайт, если они наткнутся на ваш профиль и захотят узнать о вас немного больше.
И каждый раз, когда вы делитесь записью в блоге или рекламируете услугу, вы отправляете ссылку на свой веб-сайт в мир!

3. Получите больше конверсий

Социальные продажи — отличный способ получить больше конверсий для вашего бизнеса!
Вы должны рассматривать каждую публикацию в социальных сетях как возможность для клиента совершить конверсию.
Заинтересуйте их постом о вашей последней статье в блоге, и теперь они на вашем сайте. Держите их вовлеченными, и теперь они проверяют остальную часть вашего сайта. И мы знаем, что чем дольше они остаются на сайте, тем больше вероятность того, что они совершат покупку.
Не каждый пост приведет к конверсии, но вы, безусловно, увеличиваете свои шансы на это!

4. Получите информацию о клиентах

Социальные сети — идеальное место, если вы хотите узнать больше о своих клиентах. Знание своей аудитории имеет решающее значение в завоевании успеха вашего бизнеса.
Соцсети помогут узнать о ваших подписчиках самые разные вещи — о базовой демографии, тому, что происходит в их жизни, важных для них вопросов или даже чему-то столь же простому, как их любимый фильм.
Ознакомьтесь со статистикой своей страницы, чтобы узнать такие вещи, как местоположение вашей аудитории, пол, возраст, язык и наиболее активное время дня. Знакомство с тем, с кем вы разговариваете, должно повлиять на содержание будущего поста.

5. Стимулируйте продажи, повышая узнаваемость бренда и укрепляя лояльность к нему

Социальные сети способны быстро и легко представить ваше имя огромной аудитории.
Присутствие в социальных сетях значительно облегчает поиск вас как потенциальным, так и текущим клиентам.
Как только они подпишутся на вас, вы также почувствуете повышенное удержание бренда!
Ваши обновления будут появляться в лентах ваших подписчиков, и ваше имя всегда будет у них в голове. И чем больше они вас видят, тем больше вероятность того, что они вспомнят вас в следующий раз, когда им понадобится продукт или услуга, которые вы предлагаете.
Построение дружеских отношений (и лояльности клиентов) в социальных сетях также может быть полезным для продаж.
Один из способов сделать это — взаимодействовать с сообщениями от ваших подписчиков и проверять свои уведомления. Если клиент отмечает вас в публикации или оставляет отзыв во Вконтакте, обязательно пообщайтесь с ним!
Исследование The Social Habit показало, что 53 процента клиентов, которые следят за бизнесом в социальных сетях, с большей вероятностью будут лояльны именно к ним. Это очень впечатляет.
Хорошо, вы получили много новой информации. А теперь подведем итог.

Заключение

Социальные сети — отличный способ продвигать свои товары и услуги, повышать рейтинг в поиске, увеличивать продажи и повышать лояльность клиентов. Все это замечательные вещи.
Но если вы действительно чувствуете себя неуверенно или у вас просто нет времени, чтобы посвятить себя разработке маркетинговой стратегии в социальных сетях, мы всегда можем вам помочь!
У нас отличная команда, которая будет создавать и распространять качественный оригинальный контент для самых популярных платформ социальных сетей. Нажмите здесь, чтобы узнать, как мы можем помочь вам в управлении социальными сетями вашего бизнеса на профессиональном уровне.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda