Блог

Полное руководство по SEO в видео (VSEO)

Знаете ли вы, что число просмотров цифрового видео превышает 230 миллионов в год? Ожидается, что это число будет только неуклонно расти. Неудивительно, что самый большой кусок пирога достается платформе потокового видео от Google YouTube, который ежегодно собирает более 126 миллионов уникальных просмотров.
Поскольку сейчас много людей смотрят видео в Интернете, как никогда важно создавать видеоролики, которые информируют целевую аудиторию о ваших продуктах и услугах, одновременно привлекая и развлекая их.
Но создать видео — это одно, а сделать так, чтобы его увидели люди — совсем другое. Как оптимизировать видео, чтобы его увидели люди, важные для вашего бренда?
Именно здесь на помощь приходит поисковая оптимизация видео, также известная как маркетинг на YouTube или vSEO.

Понимание SEO видео

Поисковая оптимизация видео включает в себя две вещи: создание видеоконтента, привлекающего трафик, и создание метаданных видео, отвечающих запросам людей.
Если все это звучит слишком технически, не волнуйтесь. Мы разбили все на следующие практические советы:

1. Сформируйте и разместите файл Sitemap для вашего видео.

Карта сайта (sitemap) для видео, по сути, помогает Google находить любой видеоконтент на вашем веб-сайте. Можно создать карту сайта исключительно для вашего видео, но вы также можете встроить свой sitemap для видео в существующую карту вашего веб-сайта. Google предоставляет подробные инструкции вместе с примерами, которые помогут вам на старте.

2. Разработайте схему разметки.

Хотя схематическая разметка звучит немного технически, на самом деле это просто структурированные данные — тип кода, который позволяет Google и другим поисковым системам легко сканировать, понимать и точно отображать содержимое вашего веб-сайта, включая ваши видео.
Поскольку боты Google не могут «просматривать» ваши видео, они полагаются на схему разметки, чтобы понять ее смысл. Схема разметки должна включать, среди прочего, четкое описание ролика, информацию о продолжительности видео и миниатюру.

3. Используйте качественные миниатюры.

Вот в чем дело: миниатюры низкого качества не вызывают кликов. Если вы хотите, чтобы люди смотрели ваши видео, вам нужны привлекательные высококачественные миниатюры. Вы также должны убедиться, что ваши миниатюры доступны для Google и других поисковых систем, без роботов. .txt блокирует их. Если они недоступны, ваши видео могут не отображаться в разделе рекомендуемых видео.
Также важно оптимизировать миниатюры для SEO. Используйте описательный текст достаточно крупным шрифтом, который легко читается, с хорошей контрастностью. Следите за соотношением сторон, а также дважды проверьте, соответствует ли она формату 16: 9, предписанному Google, чтобы отображаться корректно.

4. Создавайте видео на темы, которые ищут люди.

Это не так просто, как придумать случайную тему, снять на нее видео на телефон и надеяться на лучшее. Чтобы придумать темы с большим трафиком, нужно немного посидеть в раздумьях. Они должны быть о вещах, которые люди на самом деле ищут в поиске Google. В большинстве случаев люди предпочтут смотреть видео на эту тему, а не читать о ней.
Вы можете использовать консоль поиска Google для нахождения подходящих идей.

Получение помощи от профессионалов

Маркетинг на YouTube, SEO видео или другими словами vSEO действительно просты, если вы знаете как создать карту сайта для видео и структурировать данные, чтобы помочь Google найти ваши видео в индексе, как создавать привлекательные миниатюры, нравившееся вашей аудитории, и как находить темы, которые не только имеют отношение к вашему бизнесу, но также пользуются большим спросом и предназначены для записи видеоролика.
Но все может быстро усложниться, если у вас нет большого опыта в поисковой оптимизации.
У вас есть вопросы о маркетинге на YouTube, поисковой оптимизации видео или vSEO? Вам нужна помощь в увеличении числа людей, которые просматривают ваши видео и взаимодействуют с ними? Свяжитесь с Digital Sun сегодня. Мы можем помочь!
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda