Блог

Почему вам нужно оптимизировать свой сайт под голосовой поиск прямо сейчас

Вы знаете, как пользователи находят ваш бизнес в Интернете?
Скорее всего, они используют голосовой поиск. Фактически, согласно статистике, каждый месяц выполняется 1 миллиард голосовых запросов, а мобильный голосовой поиск в три раза чаще будет использоваться в локальном поиске!

Что такое голосовой поиск?

Если вы никогда с этим не сталкивались, голосовой поиск происходит, когда пользователь смартфона или компьютера обращается к устройству, которое он использует для поиска определенной темы или компании с помощью голосовых запросов.
Например, если мы едем домой и хотим найти кофейню, мы не можем отвлечься от дороги на достаточно долгое время, чтобы разблокировать экран, открыть поиск Google и набрать «кофейня». Вместо этого мы открываем голосовой поиск и спрашиваем: «Где мне взять кофе?»
Когда мы используем голосовой поиск, мы с большей вероятностью будем использовать разговорный тон, чем короткую фразу, как при вводе текстового поиска.
Ранее мы объясняли разницу между текстовым и голосовым поиском как разницу между вводом «пицца рядом со мной» на компьютере и вопросом на телефоне «кто доставляет пиццу поздно вечером?»

Почему местным компаниям следует оптимизировать голосовой поиск?

Использование голосового поиска практично и только набирает популярность, особенно среди подростков.
Голосовой поиск проще использовать, потому что вам больше не нужно вводить текст, а при использовании умных колонок, таких как Google Home, вы, как правило, получаете один четкий и точный ответ на свой поисковой запрос, что означает, что вам не нужно просматривать все допустимые результаты поиска.
И хотя мобильный поиск взял верх, голосовой поиск доступен не только для смартфонов и прочих мобильных устройств.
Потребители также могут использовать голосовой поиск на своих ноутбуках, планшетах и ПК. Это означает, что мы можем в значительной степени использовать поиск голосом независимо от того, на каком устройстве мы работаем, и это удобно (вероятно, является весомым аргументом того, почему голосовой поиск так популярен).
Кроме того, этим занимаются все:
  • Исследование Northstar Research показало, что 55% подростков используют голосовой поиск каждый день.
  • Сорок процентов взрослых используют голосовой поиск каждый день.
  • В обращении находится более 33 миллионов устройств с функцией голосового управления (например, умные колонки).
  • Двадцать процентов поисковых запросов в Google - это голосовые запросы.
  • С 2012 по 2020 год количество голосовых запросов в Google увеличилось в 35 раз.
  • Двадцать пять процентов всех поисковых запросов Google - это голосовые запросы.
Вышеприведённая статистика указывает на то, что оптимизация голосового поиска должна стать частью вашей стратегии локального поискового маркетинга, если вы хотите привлечь находящихся в постоянном движении клиентов, которые находятся от вас недалеко и ищут ваш продукт или услугу на своих смартфонах.
По мере внесения улучшений вы должны убедиться, что структурированные данные вашего веб-сайта (часто называемые схемой) также оптимизированы.
Структурированные данные - это информация о вашем бизнесе, которая скрыта в исходном коде вашего веб-сайта. Хотя эти данные не видны посетителям веб-сайта, это важная часть оптимизации для голосового поиска.

Как оптимизировать сайт для голосового поиска

Об оптимизации голосового поиска (и локального поиска в целом) важно знать, что для того, чтобы ваша компания появлялась в результатах поиска, поисковая система должна думать, что ваша компания хорошо соответствует поисковому запросу. (Поисковые системы хотят предоставлять поисковикам только самые лучшие и наиболее релевантные результаты по их запросам.)
Согласно документу по локальному поиску Google, поисковая система определяет, подходит ли ваша компания для поиска, принимая во внимание три вещи для каждого поиска:

1. Популярность

Популярность зависит от того, насколько известен среди людей ваш бизнес. Подумайте о количестве отзывов, которые у вас есть, а также о звездном рейтинге, входящих ссылках и количестве списков каталогов.

2. Расстояние

У вашей компании будет больше шансов занять высокое место в локальном поиске, если вы находитесь рядом с местом, где ищет необходимую информацию пользователь.

3. Актуальность

Если ваша компания известна и вы находитесь в непосредственной близости от пользователя, выполняющего поиск, остается только выполнить поиск по поисковому запросу.
Здесь в игру вступит оптимизация вашего сайта под голосовой поиск. Вам нужно будет предоставить поисковым системам информацию, которую они должны знать, чтобы иметь понимание, когда ваш бизнес соответствует определенным условиям голосового поиска.

Исследование длиннохвостых ключевых слов

Как мы упоминали ранее, голосовой поиск часто включает более длинные фразы. «Найди мне пиццерию поблизости», а не просто «пиццу».
Эти более длинные фразы называются "ключевыми словами с длинным хвостом"
Чтобы оптимизировать сайт под голосовой поиск, вам нужно будет изучить длинные ключевые слова, связанные с вашей отраслью и местоположением. У нас есть несколько любимых (бесплатных) инструментов исследования ключевых слов, в том числе Keyword Tool и Ubersuggest.
Используя эти инструменты, вы можете узнать, какие термины используют потребители для поиска компаний, подобных вашей.
Например, если у вас есть салон красоты в Москве, вы можете выполнить поиск в Ubersuggest по запросу «Педикюр в Москве» и обнаружить, что пользователи используют голосовой поиск, чтобы спросить «Где я могу сделать педикюр с рыбками в Москве?»
Как только вы узнаете, какие ключевые слова с длинным хвостом вам больше всего подходят, вы можете добавить их в контент своего веб-сайта.
Но помните, что голосовой поиск обычно использует более естественный язык, чем текстовый поиск, поэтому длинные ключевые слова также должны быть естественными на вашем веб-сайте.
Еще одна тактика оптимизации голосового поиска, включающая длинные ключевые слова и естественный язык, — это отвечать на вопросы, которые могут задать ваши клиенты. Когда поисковик задает вопрос голосом, а контент вашего веб-сайта отвечает на этот вопрос, вы с большей вероятностью попадете в результаты поиска по его запросу.
Вы можете отвечать на вопросы в содержимом блога или в разделе часто задаваемых вопросов на своем веб-сайте, чтобы поисковые системы могли найти ваш бизнес, когда потребители используют голосовой поиск, чтобы задать вопросы, связанные с вашей отраслью.
Но, проводите оптимизацию не только для поисковых систем. Обязательно адаптируйте свой контент к людям, которые используют поисковые системы для поиска вашего бизнеса. Используйте естественный язык в публикациях и разделах часто задаваемых вопросов, чтобы люди могли понять ваш контент.

Последние мысли

С появлением умных колонок и голосового поиска на наших мобильных устройствах сейчас важно, чтобы у вашего бизнеса была стратегия использования технологии голосового поиска себе во благо.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda