Блог

Почему бизнес терпит неудачу в современном цифровом мире

Некоторое время назад президент нашей компании положил нам стол три телефонные книги, которые кто-то оставил у нас на пороге офиса, и сказал: «Напишите об этом!» После того как мы пришли в себя от недоумения, мы воспользовались моментом, чтобы полистать телефонную книгу, которая называлась «Локальный поиск».
Это показалось нам по крайней мере немного абсурдным, поскольку 54 процента людей давно уже заменили телефонную книгу локальным поиском в Интернете.
Тем не менее мы обнаружили, что страницы в справочнике полны рекламы.
Можете ли вы догадаться, что произошло, когда мы стали искать в Google некоторые из этих компаний? В локальных результатах поиска их не было.
Это означает, что эти компании платили за рекламу, не имея возможности отслеживать успех своих инвестиций, а также не тратили немного времени на создание хотя бы базового присутствия в Интернете.
Итак, мы отложили телефонные книги в сторону и начали исследование.
Знаете ли вы, что только половина предприятий малого бизнеса существуют дольше пяти лет?
Мы не хотим, чтобы ваш бизнес стал жертвой этой участи, поэтому мы составили список ошибок, которых вам следует избегать, чтобы выжить в современном мире цифровых технологий.

Ошибка №1: у вас нет сайта

Только у половины малых предприятий есть веб-сайт, что сбивает с толку. Вот как обычно происходит поиск местного бизнеса.
  1. Делаем запрос в поисковой системе;
  2. Нажимаем/касаемся первой компании (или той, у которой самые лучшие отзывы);
  3. Посещаем сайт компании;
  4. Если у них нет веб-сайта, проверяем следующую компанию в результатах поиска;
  5. Смотрим на веб-сайт этой компании, а затем ее страничек в социальных сетях.
Вы не одни. Потребители изучают ваши продукты и услуги в Интернете, прежде чем совершить покупку, но 85 процентов потребителей предпочитают покупать в магазине, а не в Интернете.
Это настраивает физический бизнес на успех.
Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что потребители могут найти достаточно информации о вашем бизнесе в Интернете. Частью этого является наличие веб-сайта.
Хотя платить кому-то за создание веб-сайта для вас — это инвестиция, вам необходимо иметь присутствие в Интернете, чтобы выжить на рынке сегодня. Не занимайтесь бизнесом в городе, о котором люди не знали, потому что вы думаете, что не можете позволить вложиться (или не нуждаетесь) в создании веб-сайта.
Решение: наймите веб-дизайнера/разработчика для создания вашего веб-сайта. Однако будьте осторожны. Вот несколько вещей, которые следует учитывать при выборе веб-дизайнера или разработчика:
  1. Попросите показать их недавние работы (портфолио). У любого приличного дизайнера или разработчика должно быть разнообразное, привлекательное портфолио. Обязательно посетите веб-сайт, который они создали. Просмотрите сайт, чтобы убедиться, что он работает правильно, а взаимодействие с пользователем на должном уровне. Если их предыдущая работа некачественная, вы наверняка не захотите, чтобы они работали на вас.
  2. Запросите контакты их бывших клиентов. Попробуйте поговорить с бывшими клиентами дизайнера, чтобы узнать, каково это работать с ним. Спросите референсов, насколько легко было работать дизайнеру, как проходил процесс, как часто разработчик или дизайнер контактировали с ними, довольны ли они конечным результатом и т. д.
  3. Решите для себя, что вам нужно от сайта. Начните сотрудничество с представлением того, как бы вы хотели, чтобы ваш сайт выглядел и функционировал. После того как вы четко изложили свою идею для веб-сайта своей компании, попросите дизайнера создать макет, чтобы убедиться, что это именно то, что вам нужно. Если они не могут дать то, что вы хотите, значит, у вас будет отсутствовать желание с ними работать.
  4. Спросите об оптимизации для мобильных устройств. Веб-сайты должны быть оптимизированы для мобильных устройств, поскольку большая часть пользования Интернетом среди пользователей приходится на мобильные устройства. Спросите их, будет ли ваш сайт оптимизирован для мобильных и настольных устройств. Если нет, найдите того, кто сделает это для вас. Наличие оптимизации под мобильные устройства сейчас является обязательным, и если вы платите кому-то за создание своего сайта, мобильная оптимизация должна быть стандартной частью пакета услуг.

Ошибка № 2: вы пренебрегаете интернет-маркетингом своего бизнеса

Тем самым мы возвращаемся к проблеме телефонной книги.
Если вы размещаете рекламу в телефонной книге, но не нашли времени, чтобы сформировать онлайн-присутствие для вашего местного бизнеса, вам следует пересмотреть свою стратегию. Локальный поисковый маркетинг — это способ убедиться, что местные потребители могут найти вас, и, хотя это сложно, стоит потратить время и усилия, чтобы зарекомендовать себя в Интернете.

Что такое локальный поисковый маркетинг?

Локальный поисковый маркетинг сообщает поисковым системам, где именно находится ваш бизнес и чем вы занимаетесь (а также другую информацию, например часы работы и зону обслуживания), чтобы они знали, что отображать при поиске людей в этом районе, которые ищут такие компании, как ваша.
Вот в чем дело:
Ваши клиенты (вероятно) не листают телефонную книгу, привязанную к таксофону, чтобы найти вас. И они не разговаривают с соседями, чтобы получить рекомендации о местных предприятиях.

Реклама в телефонной книге и маркетинг в локальном поиске

Местные предприятия не всегда имеют большие маркетинговые бюджеты, но это не значит, что вам нужно полагаться на сарафаное радио или телефонную книгу, чтобы на этом делать всю свою рекламу.
Есть серьезные проблемы с рекламой в телефонной книге:
  • Это дорого (часто дороже, чем оплата поисковой рекламы Google);
  • Трудно отследить рентабельность инвестиций в рекламу в телефонной книге;
  • Вы должны посвятить себя рекламе в течение всего года, в то время как в Интернете вы обычно можете остановить свою рекламу в любое время.
Решение: вместо этого выполните следующие шаги, чтобы начать заниматься интернет-маркетингом и сформировать онлайн-присутствие для вашего бизнеса уже сегодня:
  1. Если у вас есть местный магазин, настройте страницу в Google My Business. На сигналы Google My Business приходится около 19 процентов того, как Google решает, какое место занимает ваш бизнес в локальной поисковой выдаче. А Google — крупнейшая поисковая система в мире.
  2. Управляйте своей информацией о компании (имя, адрес и номер телефона) в каталогах. Правильно указанная информация о вашей компании влияет на то, как поисковые системы оценивают ваш бизнес, поэтому убедитесь, что все сделано грамотно.
  3. Создайте бизнес-страницу во Вконтакте и других социальных сетях. По крайней мере, убедитесь, что ваш бизнес также есть в Facebook и Instagram.
  4. Будьте активны и вовлечены в онлайн. Отвечайте на сообщения и комментарии в социальных сетях. Ваши клиенты и конкуренты используют социальные сети, вероятнее всего, ежедневно. И семь из 10 потребителей будут использовать бренды с наиболее достоверной информацией в своих профилях в социальных сетях. Воспользоваться этим довольно легко. Все, что вам нужно сделать, это присутствовать в социальных сетях и иметь стратегию социального маркетинга.
  5. Попросите клиентов оставить онлайн-отзыв о вашем бизнесе. Отзывы чрезвычайно важны для местного бизнеса. Восемьдесят восемь процентов потребителей доверяют отзывам так же, как они доверяют рекомендациям друзей и семьи, а отзывы могут помочь вам найти вас в Интернете. Отзывы клиентов говорят поисковым системам, что они могут доверять вашему бизнесу, и они также могут заставить потребителей тратить денежных средств на ваш бизнес на 31 процент больше.
  6. Попробуйте платную (онлайн) рекламу. Если у вас есть бюджет и вы не хотите ждать, пока ваш бизнес появится в результатах локального поиска, вы можете заплатить, чтобы показываться выше в результатах локальной выдачи. Убедитесь, что время работы, категория и название вашей компании указаны правильно в Google My Business. Как только вы убедитесь, что они верны, вы можете связать свою учетную запись Google My Business с расширениями местоположения в AdWords, и ваши объявления смогут отображаться на Картах Google для локального поиска.

Ошибка № 3: вы пытаетесь сделать все сами

Это подводит нас к нашей последней ошибке. Вы пытаетесь сделать все сами.
Если вы не начали создавать план интернет-маркетинга для своего бизнеса, вы уже сильно отстаете от конкурентов. Пришло время изменить это.
Как владелец малого бизнеса, у вас много обязанностей.
Не всегда возможно заниматься интернет-маркетингом самостоятельно, сохраняя при этом работоспособность своего бизнеса. Нет ничего постыдного в том, что вы не можете сделать все сами.
Решение: вместо этого найдите кого-то, у кого есть время и опыт, чтобы помочь с вашим маркетингом.
Важно знать, во что вы ввязываетесь, когда ищете агентство интернет-маркетинга. Вот несколько вещей, о которых следует помнить, обращаясь к агентствам:
  1. Попросите показать кейсы. У агентств интернет-маркетинга должны быть доказательства того, что они добились успеха в сотрудничестве с другими местными предприятиями. Будь то тематические исследования или рекомендации клиентов, они должны быть в состоянии показать вам, что они могут сделать для вашего бизнеса.
  2. Остерегайтесь диковинных обещаний. Если компания обещает вывести вас на вершину локальных (или органических) результатов поиска за одну ночь, они лгут. Восхождение на вершину результатов поиска похоже на восхождение на вершину корпоративной лестницы. Вы не можете сделать это за одну ночь. Вам нужно доказать, что вы заслуживаете доверия и способны выполнять работу, которую, как вы говорите, можете делать. Итак, если агентство дает такие нереалистичные обещания, вам лучше следует обратиться в другую компанию.
  3. Определитесь с тем, кто будет вашим контактным лицом. Если у агентства нет специального контактного лица для своих клиентов, с кем вы будете говорить, когда возникнет проблема? Или, допустим, если у вас есть контакт, как часто вы будете с ним разговаривать? Они найдут время для вас?
  4. Спросите об аналитике. Будете ли вы иметь доступ к вашей маркетинговой аналитике? Если агентство отказывается предоставить вам доступ к аналитике, подумайте дважды, прежде чем сотрудничать с ними. Аналитика не должна быть секретом.
Готовы начать заняться локальным поисковым маркетингом? Вот как мы можем помочь!
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda