Блог

Органическое SEO VS локальное SEO: в чем разница?

Если вы активно продвигаете свой бизнес в Интернете, вы, вероятно, слышали как о локальном, так и об органическом SEO. Но вы можете задаться вопросом, в чем разница между ними.
В этой статье мы расскажем вам о разнице между локальным и органическим SEO, а также о том, как они связаны.
Оба начинаются с поиска.

Что такое локальный поиск?

Основное различие между органическим и локальным поиском заключается в том, что локальное SEO имеет географическую составляющую и является частью Google Maps и Яндекс карт.
Если пользователь ищет отрасль, тему, продукт или услугу + местоположение, поисковая система знает, что поиск имеет локальный характер. Поисковые системы также будут предполагать локальные результаты в некоторых поисковых запросах на основе местоположения пользователя, истории поиска или характера вопроса и ответа, которые наиболее актуальны для него. Конечная цель поисковой системы — максимально точно ответить на вопрос пользователя.
Вот как работает локальный поиск:
Это был долгий день, и я проголодался, но мне не хочется готовить ужин. Кому я позвоню? Я ищу в Яндексе «Доставка пиццы в Балашихе».
Итак, кто придет мне на помощь? Что ж, как вы видите, ближайшие пиццерии отображаются в локальных результатах выдачи над объявлениями, за которыми следуют и обычные результаты поисковой выдачи.
(И даже если мы просто ищем «пиццу», Яндекс и Google предположат, что мы ищем ближайшую пиццерию.)

Что такое локальное SEO?

Локальное SEO — это процесс оптимизации присутствия вашего бизнеса в Интернете, чтобы вы появлялись в локальных поисковых запросах. Мы поговорим об этом позже!
Вернемся к этим результатам поиска.
Если вы посмотрите ниже этих локальных результатов выдачи в виде карточек организаций, вы увидите так называемые «органические» результаты. Это результаты поисковых систем, основанные на опыте, авторитете и доверии, которые они заработали на веб-сайте компании. Чем более релевантным алгоритм считает ваш бизнес и контент, тем больше вероятность, что он сопоставит вас с поиском пользователя.

Что такое органический поиск?

Результаты органического поиска содержат все виды контента, от статей до видео и веб-страниц с различных сайтов, которые алгоритмы определили как релевантные поиску пользователя. Результаты также могут включать местные предприятия и даже могут иметь некоторые из тех же бизнес-сайтов, перечисленных в обычных результатах, что и в местных. Пользователь может искать информацию, а не конкретное место, однако и то, и другое может быть релевантным и представлять ценность для пользователя.
Вернемся к нашему предыдущему примеру. Возможно, я не так устал, как думал. Я думаю, что приготовлю пиццу вместо того, чтобы заказывать ее. Итак, я ищу «Рецепт пиццы», и поисковая система постарается дать мне самые лучшие, наиболее подходящие рецепты.
Итак, вам может быть интересно, как поисковые системы определяют, какие пиццерии (локальные результаты) или рецепты (обычные результаты) являются лучшими или наиболее релевантными.
Поисковые системы используют сотни факторов или сигналов для ранжирования и индексации веб-страниц и веб-сайтов в результатах поиска, включая ключевые слова, исходящие и входящие ссылки, контент и дизайн, а также скорость и удобство использования вашего веб-сайта, и это лишь некоторые из них.

Кто должен ранжироваться в локальном или обычном поиске?

Обычные предприятия с физической витриной в определенном месте захотят начать с того, чтобы сосредоточится на своем присутствии и рейтинге в локальном поиске. Пользователь, скорее всего, ищет место, где можно купить конкретный продукт или услугу, поэтому местные компании должны появляться в локальных результатах поиска по своей отрасли и производить хорошее первое впечатление на странице своего бизнес-профиля Google и Яндекс, которые включают в себя отзывы, текущие фотографии и конечно, точные часы работы, адрес, телефон и другую контактную информацию.
Кроме того, если вы хотите, чтобы ваш бизнес отображался по определенным поисковым запросам, темам, продуктам или услугам в качестве эксперта в предметной области, необходимо потратить время на разработку своего внутреннего и внешнего контента, чтобы вы могли занимать более высокие позиции в органическом поиске. Локальная релевантность по-прежнему является фактором органического поиска. Это просто еще один набор результатов поиска, которым вам нужно управлять с помощью других маркетинговых стратегий.
Например, если вы продаете кухонную технику, предлагаете дизайнерские услуги и имеете физическое местоположение, которое охватывает большую территорию, вы захотите появляться как в органическом, так и в локальном поиске. Они оба обеспечивают ценность для вашего бизнеса и работают вместе, чтобы привлечь потенциальных клиентов.

Могут/должны ли местные компании занимать высокие позиции в органическом поиске?

Лучшим из обоих миров было бы ранжирование как локально, так и органически. Чем больше у вас мест размещения в результатах поиска, тем лучше. Когда на вашем веб-сайте есть хороший контент, вы должны думать о нем как об инструменте, который поможет вам вести новый бизнес. Наличие полного и точного списка инструментов продвижения не только поможет вам занять высокие позиции в локальном поиске, но и улучшит ваш органический рейтинг.
Органическое SEO — это работа, направленная на оптимизацию вашего веб-сайта и других ссылок в Интернете, чтобы поисковые системы понимали, кто вы и в чем хороши. Затем они смогут проиндексировать и ранжировать ваш сайт, чтобы убедиться, что он дает наилучшие результаты выдачи.
Чтобы занять более высокое место в результатах поиска, как в органическом, так и в локальном масштабе, ваш бизнес должен быть релевантным конкретному поиску. И чтобы показать поисковым системам, что именно ваш бизнес является правильным ответом на конкретный запрос, вы должны констатировать очевидное

Почему локальное SEO (локальный поисковый маркетинг)

Для вашего бизнеса важно появляться в релевантных местных результатах поиска, потому что 50% пользователей посещают компании в течение 24 часов после локального поиска.
Естественно, оптимизация бизнеса для локального SEO во многом зависит от местоположения. Поисковые системы должны точно знать, где находится ваш бизнес, чтобы, когда кто-то ищет конкретное местоположение, поисковая система могла найти компании, которые там расположены.
Проще говоря, чтобы локальное SEO было эффективным, вы должны убедиться, что название вашей компании, адрес и номер телефона (NAP) совпадают как в местных веб-справочниках, так и на вашем веб-сайте. Это минимум, который вам понадобится для локального SEO.

Органическое SEO

Органическое SEO больше связано с релевантностью вашего сайта для определенных поисковых запросов.
При оптимизации веб-сайта для органического поиска цель состоит в том, чтобы веб-сайт отображался по определенным запросам или ключевым словам. Это может быть что-то короткое, например «рецепт пиццы», или вопрос, произнесенный в голосовом поиске на смартфоне, например «Как сделать хрустящую корочку в пицце без глютена».
Для органического SEO вам необходимо сосредоточиться на важных темах, которые имеют отношение к продуктам и услугам вашего бизнеса, используя определенные ключевые слова в заголовках и текстах на вашем веб-сайте. Не заполняйте абзацы ключевыми словами, но если вы публикуете рецепт пиццы с хрустящей корочкой без глютена, вы можете пару раз использовать слова «хрустящая корочка в пицце без глютена» на странице.

Как локальное и органическое SEO влияют друг на друга?

Существуют определенные методы SEO, которые помогают ранжироваться как в локальном, так и в органическом поиске. Например, заявляя о своей бизнес-странице в местных каталогах бизнес страниц, таких как Google или Яндекс, вы также добавляете обратную ссылку на свой веб-сайт.
Такие местные цитаты (название вашей компании, адрес и номер телефона) помогают локальному SEO, сообщая поисковым системам, где вы находитесь. Они создают обратные ссылки на ваш веб-сайт, что считается стратегией построения ссылок, которая помогает и органическому SEO, поскольку поисковые системы учитывают количество обратных ссылок при ранжировании веб-сайтов в результатах поиска.
Локальная поисковая оптимизация по месту (например, написание публикации в блоге с локальным акцентом или обновление страницы путем добавления адреса вашей компании) также может помочь вашему органическому SEO. Поисковым системам нравится свежий контент, поэтому, хотя локальное SEO помогает посылать сигналы о местной релевантности, оно также может помочь улучшить результат по органическому SEO.
Когда все будет сделано правильно, как локальные, так и органические SEO помогут улучшить рейтинг вашего веб-сайта, но при неправильном исполнении оба могут иметь чрезвычайно пагубное влияние на ваши действия в области интернет маркетинга.
Помните, что хотя SEO — это оптимизация для поисковых систем, это то, что помогает потребителям найти ваш бизнес.
Хоть вы и захотите убедиться, что поисковые системы знают, о чем ваш бизнес и ваш веб-сайт, также важно думать о тех потенциальных клиентах, которые ищут ваш бизнес.
Не просто делайте оптимизацию, чтобы Google и Яндекс знали чем вы занимаетесь. Убедитесь, что пользователи могут найти всю необходимую им информацию о вашем бизнесе, такую как точное местоположение, часы работы, услуги или продукты и т. д.
Digital Sun специализируется на создании персонализированных планов интернет маркетинга для малого бизнеса и брендов с несколькими филиалами. Если вы хотите узнать больше о наших услугах, свяжитесь с нами или ознакомьтесь с другими нашими статьями!
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda