Блог

Новый год, новый бизнес: вот когда стоит провести ребрендинг

Опыт работы с клиентами имеет решающее значение для успеха вашего бизнеса. Как владелец бизнеса вы усердно работаете над тем, чтобы впечатления от вашего бизнеса оставались положительными, но знаете ли вы, что опыт работы с клиентами включает в себя нечто большее, чем просто прямое взаимодействие?
Итак, как выглядит эта другая форма клиентского опыта? Ребрендинг может повлиять на то, как клиенты видят ваш бизнес и взаимодействуют с ним, и мы здесь, чтобы помочь вам в этом.
Мы знаем, что эта тема может показаться непростой, поэтому оставайтесь с нами, и мы подскажем, когда наступит пора проводить ребрендинг, а когда нет!
Но сначала давайте пройдемся по основам.

Основы брендинга

Мы уже рассказывали вам о важности правильного брендинга вашего бизнеса, поэтому давайте мы кратко об этом напомним.
Ваш бренд - это основа того, как вы сообщаете о своей ценности.
Логотип, слоган и шрифт являются строительными блоками для узнавания вас, но есть еще много деталей, которые входят в структуру брендинга. Веб-сайт, печатные материалы, электронные письма и рекламные объявления одинаково влияют на ваш бренд.
Каждый из этих элементов способствует формированию впечатления ваших клиентов. Также, у них есть возможность создать видение компании и связи с клиентами без прямого взаимодействия один на один.
Теперь, когда вы узнали об основах, давайте обсудим, когда именно ваш бизнес готов (или нет) к обновлению бренда!

Ребрендинг или не ребрендинг

Ребрендинг - это огромная задача, за которую можно заплатить немалую цену - от 500 000 до 3 500 000 рублей. Но есть много переменных, которые влияют на ценообразование. Некоторые включают размер вашего веб-сайта, количество уже достигнутых результатов и опыт команды, которую вы нанимаете.
Если у вас средний бизнес, то этот ценовой диапазон может увеличиться!
Звучит удивительно? Мы все понимаем, и поэтому готовы помочь.
Итак, давайте начнем с того, когда не следует проводить ребрендинг.

Не проводите ребрендинг, когда продажи падают

Хотя продажи необходимы для успеха вашего бизнеса, ребрендинг - это в лучшем случае временное решение.
В этом случае ребрендинг может вызвать недолгий ажиотаж, но не сработает в долгосрочной перспективе. Модернизированный дизайн - не альтернатива маркетинговым исследованиям
Фактически, ребрендинг может потерять единственное признание клиентов, которое у вас есть на данный момент. Что еще хуже, без поддержки продаж вы можете потерять прибыль еще больше.
Вместо этого перегруппируйтесь и повторно инвестируйте свое время, чтобы создать новую маркетинговую стратегию.

Не делайте ребрендинг, чтобы избавиться от плохой репутации

Избавиться от отрицательной репутации сложно, но ребрендинг - не лучший способ исправить это.
Хотя McDonald’s и Facebook добились успеха в проведении ребрендинга, чтобы компенсировать негативную реакцию в прессе, это может быть рискованным шагом. Если вы не решите свои проблемы, клиенты увидят прошлый модный ребрендинг.
Это особенно важно, поскольку ценности клиентов продолжают меняться.
Независимо от вашей маркетинговой стратегии, не используйте ребрендинг для решения более серьезных проблем. Ключевым моментом является восстановление доверия и ценности бренда. Вместо этого попробуйте поделиться положительными отзывами, наградить лояльных клиентов или просто извиниться.
Теперь перейдем к причинам, по которым вам следует провести ребрендинг.

Сделайте ребрендинг, когда ваш бизнес эволюционирует

Допустим, у вас есть новое направление, продукт или услуга. Замечательно!
Однако внесение таких больших изменений может повлиять на то, как люди воспринимают ваш бренд.
Восприятие бренда влияет на вашу прибыль. Вот почему вам нужны клиенты, чтобы увидеть наиболее достоверную версию вашей компании.
Если ваш текущий брендинг не отражает всю сущность вашего бизнеса из-за недавних обновлений, вы готовы к ребрендингу!

Сделайте ребрендинг, когда вы ориентируетесь на новую аудиторию

Связь с клиентами и аудиторией, которые будут использовать ваш продукт или услугу, очень важна. Это ваш целевой рынок!
Как только этот целевой рынок будет развиваться, изменится и ваш бренд. Вы не получите прибыли от расширения, если не сможете привлечь правильную аудиторию.
Так что не зацикливайтесь на своих старых привычках. Новая аудитория - это новое представительство бренда.
Например, географическое расширение гарантирует, что у вас появятся новые клиенты с новыми потребностями, и, естественно, вам нужно будет провести ребрендинг, чтобы ориентироваться на таких клиентов.
Обновление вашего бренда помогает вашему целевому рынку поверить в то, что вы можете удовлетворить его индивидуальные потребности.

Сделайте ребрендинг, если вы выглядите так же, как ваши конкуренты

Первые впечатления - важная часть брендинга. Но вы не сможете произвести неизгладимое впечатление, если ваш дизайн будет выглядеть так же, как у конкурентов.
Этому нужно уделить особое внимание, если внешне ваш бренд очень похож или предлагает аналогичные продукты другим компаниям. В этом случае ребрендинг даст вам преимущество в том, что вы будете привлекать внимание, визуально дифференцируя вас, чтобы показать ценность и индивидуальность.
Ребрендинг в этом случае поможет вашим клиентам выбрать именно вас среди конкурентов.

Сделайте ребрендинг, когда ваш дизайн устарел

Давайте разберемся между старым и устаревшим.
Coca-Cola - отличный тому пример. Логотип компании практически не изменился с 1940-х годов. Это старый, но классический логотип, который десятилетиями сохраняет узнаваемость бренда.
Устаревший логотип дает обратный эффект. Ему не удается сохранить свое влияние, потому что он ориентирован на то, чтобы идти в ногу с трендами.
Тенденции не означают вневременность, и вы никогда не захотите, чтобы ваш бизнес вышел из моды!
Если срок годности вашего текущего дизайна истек, пора провести ребрендинг.

Подводя итог

С новым годом приходит новая надежда и, возможно, в случае вашего бизнеса - новый брендинг!
Осуществление продаж и поддержание интереса потребителей - это важные ценности любой компании. Но как клиенты могут увидеть эту ценность, если вы все еще используете устаревший логотип или загроможденную информацией визитную карточку?
Мы знаем, что ребрендинг требует больших затрат и времени, поэтому сделать первый решительный шаг - важное решение. Вот почему так важно сосредоточить свои усилия там, где это особенно важно.
Но убедитесь, что вы делаете ребрендинг по правильным причинам, следуя нашим советам из этой статье и применяя их в своем бизнесе.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda