Блог

Маркетинг влияния: полное руководство на 2021 год

При правильном использовании маркетинг влияния может стать лучшей стратегией продвижения в наши дни. Независимо от того, со сколькими специалистами по интернет-маркетингу вы поговорите, все скажут одно и то же - это единственная стратегия маркетинга, которая вам понадобится прямо сейчас.
За последние пару лет маркетинг влияния стал неописуемо важной частью интернет-маркетинга. В нынешнее время вы встретите мало брендов, которые выживают и преуспевают в сегодняшней конкурентной гонке без использования маркетинга с использованием влиятельных лиц (инфлюенсеров).
Итак, в чем дело? Что такое маркетинг влияния? Как вы можете использовать его, чтобы вырваться вперед в гонке против ваших конкурентов? Продолжайте читать, чтобы найти ответы на эти вопросы.

Объяснение

Маркетинг влияния - это процесс интернет-маркетинга, в котором вы пользуетесь услугами инфлюенсера в социальных сетях. Этот человек очень популярен в мире Интернета. Когда вы попросите его / ее помочь вам, он / она будет помогать в продвижении вашего бренда и его продукции. Этот человек будет везде упоминать и поддерживать вашу компанию, внося свой вклад в повышение узнаваемости бренда. Взамен вы предоставите ему / ей деньги, бесплатную продукцию вашего бренда или эксклюзивную награду.

Об инфлюенсерах в социальных сетях

Инфлюенсеры в социальных сетях сначала должны завоевать доверие у аудитории в определенной нише, прежде чем заработать себе авторитет. Некоторые из них используют YouTube, а другие - Вконтакте или Instagram. У этих людей есть группа преданных последователей, которая часто исчисляется миллионами. Вы можете использовать популярность инфлюенсеров, чтобы повлиять на их базы подписчиков, чтобы они что-то у вас купили. Инфлюенсер в социальных сетях будет поддерживать ваши продукты или услуги, создавая контент, чтобы изменить восприятие его / ее последователей по отношению к вашему бренду.

Как это началось

На данный момент маркетинг влияния - самый надежный и эффективный метод интернет-маркетинга. Почти все ведущие бренды в мире используют этот метод, чтобы оставить своих конкурентов позади. Однако востребованным такой метод стал лишь совсем недавно. Маркетинг влияния стал выбором маркетологов номер 1, когда социальные сети начали заменять традиционные средства массовой информации.
Уже не многие люди хотят слепо доверять знаменитостям. Вместо этого они хотят обращать внимание на людей, не являющимися знаменитостями, которые работают через социальные сети, предоставляя развлекательный контент. Если вы исследуете Интернет в поисках статистических данных, вы заметите всю эффективность маркетинга влияния и то, как он влияет на людей всех возрастов, особенно на миллениалов.

Типы

Маркетинг влияния может быть нескольких типов. Вот базовое объяснение каждого варианта:
  • Рекламный контент - один из самых распространенных методов маркетинга влияния на сегодняшний день. Он включает в себя простое размещение контента в социальных сетях, рекламирующего конкретную услугу или продукт.
  • Вы также можете попробовать партнерские ссылки или маркетинг инфлюенсоров на основе анонса скидок. В конце концов, всем нравится получать скидки, и когда инфлюенсер в социальных сетях объявляет о скидках, это работает как по волшебству. Вы сможете отслеживать скидки по реферальным или партнерским ссылкам.
  • Другой тип маркетинга влияния включает организацию конкурсов. Победитель получит один или несколько призов. Как вы, наверное, уже догадались, все хотят получать хорошие вещи бесплатно, и это особенно актуально для аудитории инфлюенсеров в социальных сетях.
  • Вы даже можете рассмотреть возможность публикации контента, выпущенного инфлюенсером, на своем веб-сайте или в социальных сетях. Когда инфлюенсер появляется на одном или нескольких ваших бизнес-каналах, он / она будет направлять большой трафик на вашу веб-платформу.
  • И наконец, вы можете сделать амбассадором вашего бренда, привлеченного инфлюенсера в социальных сетях. Вам нужно только убедиться, что он и его аудитория соответствуют вашему бренду.

Важность: Итак, что же делает маркетинг влияния?

  • Маркетинг влияния значительно увеличит ваши продажи. По мнению экспертов по интернет-маркетингу, вы можете заработать около 18 долларов, если потратите всего 1 доллар на инфлюенсера в социальных сетях.
  • Когда дело доходит до продаж в социальных сетях, вы должны донести свое сообщение до целевой аудитории. Было время, когда эта задача была совсем непростой. Однако сегодня инфлюенсер в социальных сетях может делать это исключительно хорошо.

Эффективность

Если вы читаете нашу статью с самого начала, то уже поняли, насколько важен маркетинг влияния. Фактически, это неотъемлемая часть ведения бизнеса в наше время. Чтобы убедиться в эффективности этой конкретной формы интернет-маркетинга, лучше всего сравнить ее с другими видами.
  • Сотни, тысячи маркетологов скажут, что контент-маркетинг по-прежнему остается выбором номер один, и не ошибутся. Однако контент-маркетинг укрепит ваш авторитет и только повысит ценность бренда. Маркетинг влияния в свою очередь повысит узнаваемость вашего бренда. Вам нужно найти баланс между ними, чтобы достичь наилучшего результата.
  • Пользовательский контент может способствовать вашим успехам в области интернет-маркетинга. В некотором смысле это похоже на то, что вашим деловым партнером является инфлюенсер в социальных сетях. Этот человек будет представлять ваш бренд ежедневно, как и все клиенты, оставляющие отзывы на вашем веб-сайте или в социальных сетях всякий раз, когда они что-то покупают.
  • Сравнивать SMM с маркетингом влияния несколько странно. В конце концов, маркетинг влияния предполагает использование инфлюенсера, который работает на платформах социальных сетей. Несмотря на то, что они в чем-то похожи, между ними есть существенные различия. К сожалению, эти различия выходят за рамки данной статьи. Однако здесь стоит упомянуть, что эффективность маркетинга влияния достаточно высока, чтобы стать полностью независимой формой интернет-маркетинга.

Похожи, но лучше:

Если есть одна форма маркетинга, напоминающая маркетинг влияния, то это устный маркетинг (сарафанное радио). Независимо от того, насколько огромен мир интернета, люди всегда будут чему-то доверять, когда кто-то упомянет в своем окружении конкретный бренд. Одна из основных причин эффективности маркетинга влияния заключается в том, что это продвинутая версия устного маркетинга.

С чего начать

А теперь пора узнать, как можно заняться маркетингом влияния.
  • Прежде чем искать авторитетного и надежного инфлюенсера в социальных сетях, вам необходимо выбрать одну или несколько платформ социальных сетей, подходящих для вашего бренда. Для этого вам нужно проанализировать каждую платформу, а также людей, которые их часто посещают.
  • Каждый инфлюенсер в социальных сетях должен иметь право на творческую свободу. Не стесняйтесь дать им возможность представить вашу компанию так, как они считают нужным. Тем не менее вам не следует избегать установки нескольких правил, которым инфлюенсеры в социальных сетях должны прилежно следовать.
  • На этом этапе вы можете начать поиск инфлюенсера, но вам также следует выделить несколько минут, чтобы подумать, с каким из их типов вы будете работать. Мега-инфлюенсеры - это люди с невероятно большой фан-базой. На втором месте находятся макро-инфлюенсеры. Обычно у них есть база подписчиков в размере 500000 человек. У инфлюенсеров среднего уровня от 50000 до 500000 подписчиков, а у микро-инфлюенсеров - от 10000 до 50000 подписчиков. Нано-инфлюенсеры занимают последнее место с числом подписчиков от 1000 до 10000.
  • Найти подходящего инфлюенсера в социальных сетях не составит труда, если вы проведете собственное исследование. Просто ищите их в своей бизнес-нише, внимательно следя за хэштегами и ключевыми словами.
  • И наконец, вы можете связаться с инфлюенсером, просто отправив сообщение человеку напрямую. Однако сначала вы должны изучить их биологические данные, а также узнать их предпочтения в отношении маркетинговых запросов.

Заключение

Что ж, вот и все руководство по использованию инфлюенсеров в 2021 году и в последующий период. Если вы попробуете этим заняться, вы должны быть готовы к привлечению огромного количества цифрового трафика.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda