Блог

Как удаленка может улучшить психическое здоровье

Сейчас как никогда раньше для компаний важно серьезно отнестись к психическому здоровью своих сотрудников.
В этой статье вы узнаете:
  • Как психическое состояние влияет на сотрудников;
  • Какая связь между психическим здоровьем и удаленной работой;
  • Советы, которые помогут сотрудникам добиться успехов в работе удаленно.
Не нужно много гуглить, чтобы найти доказательства того, что удаленная работа может принести пользу психическому здоровью сотрудников. (Это хорошая новость для большинства компаний, поскольку часть сотрудников у них сейчас работает удаленно.)
Работа дома, конечно, может вызывать чувство изоляции, но это не всегда так. Когда компании заботятся о налаживании связей в команде, поддержании открытого взаимодействия и четком изложении ожиданий результата, оказывается, что удаленные команды могут не только не перегореть, но и обеспечить процветание компании.
В этой статье мы поговорим лишь о нескольких способах, которыми удаленная работа помогает укрепить психическое здоровье сотрудников.

Не секрет, что сотрудники, которые чувствуют, что могут правильно управлять своей работой и семейной жизнью, становятся более счастливыми сотрудниками.

Лучший баланс между личной жизнью и работой

Баланс между работой-личной жизнью и стрессом, связанным с поездками на работу, являются двумя главными факторами, которые заставляют людей искать работу с гибкими возможностями. Это исследование провел центр Mental Health America с помощью сайта по поиску работу FlexJobs.
Мы уже поняли, что сотрудники, которые чувствуют, что могут правильно управлять своей работой и семейной жизнью, становятся более счастливыми сотрудниками. А более счастливые сотрудники, как правило, остаются на прежнем месте работы, что означает меньшую текучки кадров и более сплоченную команду в компании.

Меньше отвлекающих факторов

Любой, кто недавно работал в офисе, скажет вам, что постоянно отвлекался на что-то. В частности, в технологических компаниях и стартапах ожидайте лая собак, игр в пинг-понг и других «льгот» для сотрудников, которые иногда могут помешать выполнению задач.
Удаленная работа также может иметь свои отвлекающие факторы (конечно, собаки лают и дома). Но мало кто станет утверждать, что личностей, вызывающих постоянное внимание дома столько же, сколько и в офисной жизни. У сотрудников больше возможностей создать уникальную рабочую среду, в которой они могут преуспеть, будь то дома или во внутреннем дворике кофейни.

Повышенная гибкость и автономность

Мы любим говорить о том, чтобы нужно работать умнее, а не усерднее. Удаленная работа позволяет более гибко распоряжаться своим временем и работой над проектами. Может быть, вы лучше всего работаете в 9 утра или 18 часов. Хотя на вашей работе могут быть выделены на это определенные часы, часто есть возможность составить собственный график, который вам более подходит.
«Удаленная работа дает работникам больше гибкости в их ежедневных графиках работы», — объясняет один из сотрудников компании Digital Sun. «Это помогает им сделать больше за день».
Удаленная работа предлагает новый уровень автономии. Сотрудникам может быть предоставлено время и пространство, необходимые для должного выполнения задач и мозгового штурма новых идей.

Равное для всех рабочее пространство

В некоторых офисах предпочтение отдается определенному типу сотрудников. Может быть, это тот, кто всегда поднимает руку на собраниях (но обычно не позволяет говорить другим), знает генерального директора еще по колледжу или всегда задерживается допоздна.
На самом деле лучшая команда - это разноплановая команда. Это означает, что некоторым людям, которые более замкнуты, нужно просто немного подумать, прежде чем высказать свои мысли, и у них не всегда может получаться работать допоздна из-за семейных или других обязательств.
Удаленная работа устроена таким образом, что все эти типы сотрудников могут расти и добиваться успеха.

Важно, чтобы у ваших сотрудников было пространство и время, чтобы позаботиться о своих психическом состоянии, а не стремиться к выгоранию.

Управляемая предсказуемость

Когда пандемия впервые привела к закрытию предприятий по всему миру, некоторым очень повезло, что, будучи полностью дистанционно работающими сотрудниками, они уже были подготовлены к работе из дома.
Теперь, когда рабочие места пытаются вернуться к своей стандартной форме, осознание того, что ситуация изначально работающих удаленно не изменится, помогает им больше сосредоточиться на своих текущих задачах, вместо того, чтобы отвлекаться на организацию рабочих процессов в офисе.

Максимальная продуктивность

Некоторые руководители, не имевшие опыта управления удаленной командой, могут быть обеспокоены производительностью своей компании. Опрос одной из ведущих it-компаний в России показал, что 79% респондентов заявили, что удаленная работа «повысила их продуктивность и сосредоточенность».
Forbes сообщает о двухлетнем исследовании, проведенном профессором Стэнфордского университета Николасом Блумом, которое показало, что сотрудники, работающие из дома, на самом деле выполняли еще больший объем «настоящей» работы каждый день, поскольку они не тратили время на поездки на работу и обратно, выходы из офиса несколько раз за день (перерывы) или опаздывая.
Цели - это цели, а KPE - это KPE. Независимо от того, в офисе или удаленно, есть множество способов отслеживать прогресс работы сотрудников, анализировать статистику и соответственно отслеживать достижения команды. Пока установлено надлежащее общение, вам необходимо точно знать, как сотрудник, работающий удаленно, выполняет свою работу.

Вывод

Стресс и непредсказуемость пандемии, мягко говоря, поставили людей в тупик. Вот почему особенно важно помнить о психическом здоровье. Будь то в офисе или удаленно, наиболее компетентные руководители команд и менеджеры следят за тем, чтобы у сотрудников было свободное пространство и время, чтобы позаботиться еще и о себе, а не стремиться к выгоранию.
Удаленная работа предлагает массу преимуществ, не последним из которых является улучшение психического здоровья.
Компании могут внести свой вклад в обеспечение такой пользы для здоровья, поощряя сотрудников работать в разумные часы, разъясняя им ожидания в отношении достижения результата и веря в то, что их команда имеет все необходимое для выполнения работы.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda