Блог

Как создать собственное веб-приложение для вашего сайта

Трудно поверить, что прошло более 30 лет с момента изобретения Интернета и появления первых веб-сайтов во всемирной паутине. Эти инновации положили начало технологической революции, навсегда изменив способы обмена информацией между отдельными лицами и предприятиями, а также для облегчения транзакций. Однако только в 2005 году веб-приложения стали широко использоваться.
Веб-приложения — это, по сути, интерактивные компьютерные программы, которые создают удобство в использовании функции веб-сайта, таких как онлайн-формы, электронная почта и корзины покупок. Веб-приложения могут быть невероятно полезны для повышения эффективности веб-сайта, улучшения бизнес-функций и создания полезных интеграций. Веб-приложения могут даже помочь повлиять на рейтинг в поисковой выдаче и коэффициент конверсии. Более того, создать веб-приложение и настроить его функциональность на удивление легко. Если вы заинтересованы в улучшении своего веб-сайта, рассмотрите этот совет по созданию пользовательского веб-приложения для вашего веб-сайта.

Что такое веб-приложение?

Веб-приложение — это автономная интерактивная компьютерная программа, предназначенная для выполнения определенных задач на веб-сайте, таких как отправка электронных писем, редактирование фотографий и обмен файлами. Веб-приложения хранятся на удаленном сервере, а не внутри устройства, и доступны только через веб-браузер.
В последние годы достижения в области компьютерных и интернет-технологий привели к резкому увеличению спроса на специализированные веб-приложения. Эти приложения обычно создаются с нуля и служат уникальной цели для веб-сайта отдельного лица или организации. Удивительно, но шаги по созданию веб-приложения относительно просты, даже если у вас нет опыта кодирования или программирования, и это может стоить затраченных усилий.

Типы веб-приложений

Статические веб-приложения

Статические веб-приложения — самые элементарные из всех веб-приложений. Они создаются с использованием HTML, CSS и иногда JavaScript. Из-за этого они практически не обладают гибкостью. В статические веб-приложения можно включать анимированные GIF-файлы и видео, но, к сожалению, эти приложения сложнее обновлять. Примеры статических веб-приложений включают лендинги и цифровые резюме.

Динамические веб-приложения

Динамические веб-приложения мгновенно извлекают данные в тот момент, когда пользователь инициирует запрос. В отличие от статических веб-приложений, динамические используют базу данных для хранения и организации информации. Кроме того, динамические веб-приложения более сложны, чем статические, и позволяют использовать несколько интерактивных элементов. Этот уровень взаимодействия помогает поддерживать вовлеченность пользователей в услуги, предлагаемые через приложение. Примеры динамических веб-приложений включают сайты электронной коммерции, Twitter и онлайн-календари.

Веб-приложения порталов

Веб-приложения порталов создают точку входа или портал, который позволяет получить доступ к личной информации. Эти точки входа обычно называются областями входа на веб-сайты. Портальные веб-приложения лучше всего подходят для компаний, которые хотят направлять пользователей на индивидуальную домашнюю страницу. Эти приложения работают в тандеме с базой данных, в которой хранится информация о каждом пользователе. Примеры портальных веб-приложений включают порталы для пациентов, порталы для студентов и преподавателей, а также порталы поставщиков.

Веб-приложения для электронной коммерции

Веб-приложения электронной коммерции помогают компаниям, которые продают товары через интернет-магазин. Эти приложения помогают добавлять, удалять и отслеживать инвентарь, а также упрощают и обрабатывают платежи. Веб-сайты электронной коммерции обычно требуют сложной панели управления, которая работает в унисон с установленными веб-приложениями электронной коммерции. Примеры веб-приложений для электронной коммерции включают Joom, Aliexpress и Flipkart.

Веб-приложения для системы управления контентом (CMS)

Веб-приложения CMS чрезвычайно популярны, потому что они позволяют владельцам веб-сайтов изменять контент, не полагаясь на группу технической поддержки. Приложения CMS предоставляют удобный интерфейс, в котором можно легко перемещаться и изменять его без знания программирования. На рынке существует множество веб-приложений CMS, и они различаются по типу предлагаемых функций. Однако все они имеют одну и ту же основную цель: помочь вам управлять контентом на вашем веб-сайте. Примеры веб-приложений системы управления контентом включают Bitrix, WordPress и Sitecore.

Преимущества пользовательских веб-приложений

Создание пользовательского веб-приложения имеет множество преимуществ, главным из которых является возможность сделать ваш сайт уникальным. Если вы часто пользуетесь Интернетом, скорее всего, вы заметили, что большинство веб-сайтов выглядят почти одинаково из-за чрезмерного использования шаблонов веб-дизайна. Узнав, как создать собственное приложение для веб-сайта, вы дадите своему сайту преимущество, которое будет иметь большое значение для отличия его от ваших конкурентов.
Знание того, как создать приложение для веб-сайта, также создает новые возможности для SEO-оптимизации. Например, при разработке веб-приложения вы можете убедиться, что структура вашего веб-сайта оптимизирована для SEO. Затем вы можете дополнить структуру текстами, богатыми ключевыми словами, и вместе они дадут вашему сайту шанс занять более высокое место в поисковом рейтинге.
Пользовательский опыт играет важную роль в успехе веб-сайта. Если сайт утомительный или сложный для навигации, это снизит общий коэффициент конверсии. Таким образом, при планировании веб-приложения у вас есть возможность решить любые проблемы, которые могут у вас возникнуть в отношении пользовательского опыта клиента, добавив новые функциональные возможности.

Процесс разработки веб-приложений в Digital Sun

Мы в Digital Sun понимаем, что специально разработанные веб-приложения жизненно важны для обеспечения успеха вашего веб-сайта, и поэтому мы очень серьезно относимся к процессу разработки веб-приложений. Мы тесно сотрудничаем с нашими клиентами на каждом этапе процесса разработки, от проектирования веб-приложения до его запуска, поэтому вы можете быть уверены, что веб-приложение будет соответствовать функциональным требованиям вашего веб-сайта.
Наш процесс разработки веб-приложения включает в себя следующие шаги:

Поиск идеи и исследование целевого рынка

Коммуникация является ключевым компонентом в процессе разработки, особенно на этапе поиска и исследования. Когда вы приходите к нам с концепцией приложения, мы помогаем определить ее жизнеспособность и то, что потребуется для превращения концепции в работающий продукт. Кроме того, мы можем помочь в исследовании целевого рынка, анализируя данные, предоставленные Яндексом и другими внешними источниками. Понимание целевого рынка играет важную роль в определении функций приложения.

Планирование возможностей и функциональности веб-приложения

После того как целевой рынок определен, мы можем перейти к планированию функций приложения, поскольку эти концепции будут определять дизайн пользовательского интерфейса приложения. Приложение должно предоставлять необходимый функционал и в то же время быть эффективным и простым в использовании. И наконец, мы рассмотрим похожие приложения и приложения ваших конкурентов, отмечая области, которые мы можем улучшить.

Дизайн пользовательского интерфейса и UX

Как уже упоминалось, посетители вашего веб-сайта должны найти простое в использовании веб-приложение. В конце концов, цель приложения — упростить выполняемую им задачу. Поэтому на этапе проектирования пользовательского интерфейса (UI) и взаимодействия с пользователем (UX) мы наметим путь клиента или путь, по которому пользователи следуют при навигации по соответствующему веб-сайту. Этот метод фокусируется на клиентах и их привычках, которые затем определяют дизайн пользовательского интерфейса.
Тщательно проанализировав путь клиента, мы можем создать макет приложения. Каркас — это визуальная компоновка элементов, которые будут составлять интерфейсную и внутреннюю структуру приложения. После завершения и утверждения каркаса мы можем разработать дизайн-макет, который включает в себя все элементы, такие как кнопки, значки, размеры экрана и цветовую схему, используемую для приложения.

Разработка веб-приложения

Как только мы достигли стадии разработки, начинается настоящее волнение. Наши высококвалифицированные разработчики веб-приложений начнут создавать интерфейсные и серверные компоненты веб-приложения, а также сформируют базу данных для управления необходимыми файлами. Разработчики также интегрируют API-интерфейсы, облегчающие взаимодействие между серверным и клиентским языками.
Заключительный этап процесса разработки имеет решающее значение: тестирование приложения на наличие ошибок и сбоев. Вместе с командой разработчиков мы выполним все действия, необходимые для использования приложения, тщательно отслеживая каждый шаг, чтобы обеспечить его бесперебойную работу. Если есть какие-либо проблемы, мы устраним их и повторно протестируем приложение, пока оно не будет работать без ошибок.

Готово, Устанавливаем, Запускаем!

Наконец-то пришло время официально запустить приложение и представить его реальным пользователям. После того как приложение будет запущено, мы продолжим следить за его работой и влиянием, которое оно оказывает на ваш сайт. Мы можем запустить аналитику после приложения и сравнить ее с данными до приложения, так как это покажет, насколько эффективно приложение повышает коэффициент конверсии вашего веб-сайта. Свяжитесь со специалистом по веб-разработке сегодня, чтобы узнать больше!

Истории успеха веб-приложений Digital Sun

В Digital Sun мы ценим наших клиентов превыше всего, и ничто не делает нас счастливее, чем знание того, что наши услуги помогли в достижении их бизнес-целей. На протяжении многих лет мы имели честь помогать десяткам компаний и собрали коллекцию их историй успеха в области веб-разработки и веб-приложений.
Например, компания Горреклама связалась с Digital Sun для решения проблем, связанных с их веб-приложением. На этапе анализа мы определили несколько проблемных мест, которые вызывали задержку обработки технических запросов сотрудниками. Мы устранили эти проблемы, создав простой в использовании портал, на котором можно было создавать технические запросы и управлять ими, и результаты были потрясающими! Компания Горреклама отметила снижение количества телефонных звонков в службу поддержки на 57% и снижение расходов на поддержку на 75%.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda