Блог

Как правильно выбрать платформу CMS

В прошлом создание веб-сайтов и управление ими было препятствием для многих специалистов. Благодаря системам управления контентом (CMS) эти заботы остались в прошлом.
Платформы CMS упрощают создание веб-сайта и управление им, не полагаясь на разработчиков и не требуя большого опыта программирования. Убедитесь, что вы знаете, на что обращать внимание при поиске CMS для своего сайта.
Эта статья научит вас всему, что вам нужно, чтобы выбрать правильную CMS для вашего сайта. Мы сравним некоторые из самых популярных CMS на рынке, чтобы помочь вам принять обоснованное решение.

На что обратить внимание при выборе CMS

Рынок CMS широк. Поначалу решение этой проблемы может показаться запутанным, может быть, даже немного пугающим. Но когда вы знаете, что отличает хорошую систему управления контентом, выбрать ее становится намного проще.
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе CMS:

Простота использования

Цель CMS — упростить процесс создания, редактирования и управления веб-сайтом. Если вы новичок в веб-дизайне и управлении сайтом, не полагайтесь на разработчиков, выбрав простую CMS. Ищите поставщиков с доступными инструментами, такими как доступные панели мониторинга и интерфейсы с перетаскиваниями блоков.

Безопасность

Чистый и хорошо организованный веб-сайт не застрахован от цифровых угроз. Несмотря на то, что платформа может иметь разные функции, безопасность является одним из наиболее важных факторов. Выберите CMS, которая уделяет первостепенное внимание безопасности благодаря резервному копированию данных, обновлениям программного обеспечения, брандмауэрам и защищенному коду. Это защитит ваш контент и пользователей вашего веб-сайта от утечки данных и кибератак.

SEO-дружественность

В оптимизации сайта для улучшения SEO-рейтинга требуется гораздо больше, чем ключевые слова. Если SEO является важной частью вашей бизнес-модели, ключевым моментом является выбор платформ CMS с лучшими практиками.

Кастомизация

Многие CMS предлагают огромный выбор бесплатных и премиальных шаблонов, расширений, надстроек и многого другого. Благодаря повышенной гибкости и возможностям кастомизации ваш веб-сайт может процветать. Это может включать в себя все, от масштабируемости до оптимизированного просмотра на всех устройствах. Убедитесь, что вы выбрали CMS, которая может легко повысить производительность вашего сайта.

Расходы

Многие люди должны понимать, что стоимость создания веб-сайта и управления им — это не просто единовременная плата. Первоначальные инвестиции в создание веб-сайта — это либо наем веб-разработчика, либо использование конструктора веб-сайтов, либо и то, и другое. Даже при использовании CMS существуют краткосрочные и долгосрочные расходы, в зависимости от выбранной вами CMS.

Сравнение лучших платформ CMS на рынке

Прежде чем выбрать CMS, взгляните на несколько самых популярных платформ CMS на рынке, их основные функции и более подходящие типы веб-сайтов для каждой из них.

Umbraco

CMS с открытым исходным кодом Microsoft .NET №1. Umbraco создана для организаций, которым нужна гибкая, масштабируемая система управления контентом. Umbraco известна как «Дружественная CMS» за то, что она нацелена на предоставление невероятных возможностей редактирования, которые превращаются в удивительные, отзывчивые возможности для конечного пользователя.
Umbraco имеет прекрасную отраслевую репутацию одной из наиболее распространяемых систем управления контентом на рынке. Это удобная платформа, формирующая единый рабочий процесс, оптимизированный для устранения общих препятствий CMS, которые мешают кастомизации и творчеству.

Простота использования

Umbraco — это современная и интуитивно понятная CMS, которая позволяет пользователям и провайдерам легко управлять и обновлять контент веб-сайта. Umbraco известна как «Дружелюбная CMS» не просто так. Она невероятно проста в использовании и управлении, а также предоставляет редакторам инструменты, необходимые для создания значимого пользовательского опыта.

Безопасность

Поскольку безопасность является первостепенной задачей для многих B2B-организаций, Umbraco является одной из самых безопасных доступных платформ управления контентом. Ее технология унаследовала длинный список функций безопасности .NET, и Umbraco реализует строгие протоколы безопасности, чтобы обеспечить полную безопасность системы. Это включает:
  • Автоматические обновления безопасности (Umbraco Cloud);
  • Автоматизированный сертификат HTTPS (Cloud Umbraco);
  • Хэшированные пароли;
  • Поддержка HTTPS;
  • Поддержка системы входа OAuth;
  • Возможность установить свои правила ввода пароля;
  • Возможна реализация двухфакторной аутентификации;
  • Выход из бэк-офиса по умолчанию из-за бездействия;
  • Встроенная проверка работоспособности системы безопасности.

SEO-дружественность

У Umbraco есть много удобных для SEO инструментов, доступных пользователям. Основные функции Umbraco включают в себя высокую скорость страницы, управление перенаправлением URL-адресов, возможность сканирования страниц и их индексацию. Кроме того, CMS позволяет легко обновлять ключевые переменные на странице, такие как теги заголовков, альтернативные теги и метаописания.
Umbraco создана с учетом SEO. Она дает вам или вашей SEO-команде инструменты, необходимые для эффективной оптимизации сайта, а также предоставляет готовые передовые методы, чтобы ваш сайт работал в лучшем виде даже без опыта в работе с SEO.

Кастомизация

Umbraco предлагает широкий спектр вариантов настройки, чтобы адаптировать процесс редактирования к вашей организации и рабочим процессам. Она полностью масштабируемая, поэтому вы можете продолжать расширять свой сайт по мере изменения организационных и клиентских потребностей. Umbraco также предлагает широкий спектр пакетов для дополнительных функций и интеграций, а также сильное и поддерживающее сообщество пользователей.

Расходы

Umbraco CMS абсолютно бесплатна. Инвестиции в ваш новый веб-сайт будут зависеть от ряда факторов, включая размер, интеграцию, сложность, а также от того, предлагаете ли вы электронную коммерцию. У Umbraco также есть возможность размещения в собственном облаке с тремя ценовыми уровнями — Umbraco Free, Umbraco Professional, Umbraco Enterprise. Как и в случае с любым веб-сайтом, вам нужно будет подумать о хостинге, обучении использования CMS и индивидуальной веб-разработке. Все это может сопровождаться дополнительными расходами.

WordPress

Идеальный выбор для личных веб-страниц, блогов и страниц малого бизнеса с редакционным содержанием. WordPress — популярная платформа, которую используют около 43% веб-сайтов в Интернете.

Простота использования

WordPress — это рыночный стандарт, удобный для начинающих, с большой сетью поддержки. Расширение встроенного редактора Gutenberg упрощает разработку контента с помощью функции перетаскивания.

Безопасность

Несмотря на то, что ядро WordPress защищено, владельцы сайтов должны быть в курсе плагинов и другого уязвимого программного обеспечения, которое выводится в панели управления. Эти плагины могут представлять уязвимость, если их не обновлять, поскольку они оставляют злоумышленникам лазейку, позволяющую скомпрометировать веб-сайт.

SEO-дружественность

Вы можете оптимизировать постоянные ссылки, метаданные и информацию об изображении с помощью ключевых слов. Это, а также общее форматирование WordPress может улучшить показатели отказов и поисковый рейтинг.

Кастомизация

WordPress может похвастаться самой большой библиотекой плагинов, тем, надстроек и расширений CMS с открытым исходным кодом. Это позволяет легко и просто настраивать веб-сайты по своему усмотрению. Но некоторые функции могут быть совместимы только с некоторыми хостинговыми платформами. И каждая дополнительная функция увеличивает риск безопасности.

Расходы

Эта CMS бесплатна для использования, как и большинство вариантов с открытым исходным кодом, но есть некоторые оговорки, которые следует учитывать. Владельцы веб-сайтов несут ответственность за покупку доменных имен и предоставление услуг хостинга, а также могут взиматься дополнительные сборы за плагины, темы и безопасность. В среднем стоимость создания веб-сайта с помощью WordPress включает первоначальные расходы в размере 200 долларов плюс ежемесячная подписка, которая варьируется от 11 до 40 долларов.

Drupal

Другая CMS с открытым исходным кодом, Drupal, является продвинутой альтернативой WordPress. Он оптимален для разработчиков и специально настроенных веб-сайтов, содержащих обширные данные.

Простота использования

Drupal не является удобной CMS для начинающих. Drupal создается разработчиками и для них. Drupal требует фундаментального понимания кодирования. Из-за этого настройка веб-сайта с Drupal занимает гораздо больше времени.

Безопасность

По сравнению с инцидентами безопасности между Drupal, WordPress и Joomla, Drupal является наиболее безопасным вариантом. Существует сообщество, посвященное поиску и исправлению ошибок. И Drupal выпускает регулярные обновления каждый месяц и год.

SEO-дружественность

Из-за того, что платформа ориентирована на разработчиков, функциональность SEO зависит от ручной оптимизации. URL-адреса, например, должны быть переписаны для удобства чтения и ранжирования. Тем не менее Drupal предлагает удобный инструмент проверки соответствия SEO для сканирования контента и внесения предложений.

Кастомизация

Drupal немного отстает от обширной библиотеки бесплатных тем и других дизайнерских функций WordPress. Квалифицированные разработчики могут полностью настроить эти расширения и плагины с гораздо большей свободой.

Расходы

Как и WordPress, Drupal — это бесплатная CMS с открытым исходным кодом. Но премиальный выбор расширений и других инструментов стоит дороже. В зависимости от масштаба веб-проекта, его стоимость от начала до конца составляет от 15 000 до 42 000 долларов.

Magento

Magento, созданная Adobe, является лучшей CMS для опытных продавцов и магазинов электронной коммерции.

Простота использования

Другая CMS с открытым исходным кодом, Magento, менее удобна для пользователя и предлагает ограниченную техническую поддержку. Но она принимает различные платежные системы для упрощения транзакций. Однако для новых сайтов электронной коммерции может потребоваться наем разработчика.

Безопасность

Обновления и формирование резервных копии с Magento необходимо выполнять вручную, что подвергает риску устаревшее программное обеспечение. С помощью сканера безопасности Magento владельцы сайтов могут получать уведомления о любых угрозах и обновлениях со своей панели инструментов.

SEO-дружественность

Есть некоторые встроенные функции SEO, такие как автоматическое создание метатекстов и ориентированная на UX навигация. В противном случае расширения и модули могут добавить на веб-сайт функции улучшения SEO.

Настройка

Magento предлагает множество сторонних расширений для добавления на сайт настраиваемых функций. Кроме того, это масштабируемое решение, предназначенное для обеспечения интенсивного роста электронной коммерции без ущерба для скорости.

Расходы

Как CMS с открытым исходным кодом, Magento можно загрузить бесплатно, но у нее есть отдельные сопутствующие расходы, сопоставимые с WordPress. Средняя стоимость создания и управления веб-сайтом с использованием Magento составляет около 20 000 долларов.

Shopify

Ориентированный на электронную коммерцию, Shopify лучше всего подходит для начинающих продавцов и небольших магазинов.

Простота использования

Shopify — одно из самых простых и удобных для начинающих CMS-решений. Он включает в себя инструменты для управления магазинами, блогами, платежными системами, аналитикой и многим другим.

Безопасность

Shopify предлагает соответствие PCI для сбора платежей. Он также автоматически делает резервные копии и устанавливает обновления.

SEO-дружественность

Shopify не идеален для сайтов, ориентированных на ранжирование и SEO. Темы и структура URL-адресов не оптимизированы, а пользовательский контроль над этими функциями крайне ограничен.

Кастомизация

Хоть и доступно более 70 тем и других приложений, кастомизация данной CMS минимальна. Однако ее можно легко интегрировать с другими платформами для бесперебойной межканальной связи.

Расходы

У Shopify есть три плана на выбор. Каждый план состоит из различных привилегий и функций и стоит от 30 до 300 долларов в месяц, в дополнение к премиальным плагинам и темам.

Hubspot

Hubspot — хороший выбор для маркетинговых веб-сайтов и владельцев бизнеса, которым нужна управляемая SEO-оптимизация.

Простота использования

Hubspot упрощает управление веб-сайтом как универсальной системой. В нем есть перетаскивание, email маркетинг и даже инструменты автоматизации для продаж и рабочих процессов. Кроме того, он хорошо работает в сочетании с WordPress или WooCommerce.

Безопасность

Hubspot предлагает CDN и расширенную настройку, резервное копирование, брандмауэры, SSL-сертификаты и даже круглосуточную команду безопасности для обеспечения безопасности данных.

SEO-дружественность

Hubspot — один из лучших вариантов для новичков в работе с SEO. Помимо легкодоступных функций SEO, он также предоставляет инструменты анализа для обучения владельцев передовым методам.

Кастомизация

Как и Shopify, настройка Hubspot ограничивается небольшими изменениями внешнего вида и персонализацией.

Расходы

Hubspot — еще одна CMS с премиальными тарифными пакетами от 25 до 1200 долларов в месяц.

WooCommerce

WooCommerce — самый популярный выбор CMS для электронной коммерции, и он работает как плагин на WordPress, а не как независимая платформа CMS.

Простота использования

WooCommerce — простой и удобный плагин. Хотя он включает в себя инструменты для оптимизации управления запасами и продажами продуктов, он не использует платежную систему. Он также не оптимизирован для масштабируемости под мобильные устройства.

Безопасность

WooCommerce предлагает создание резервных копии и системные обновления, но владелец сам должен их реализовать.

SEO-дружественность

Большинство функций, оптимизированных для SEO, унаследованы от WordPress. Но продвинутые инструменты могут быть более доступными для экспертов, а не для новичков.

Кастомизация

Обширная библиотека надстроек WordPress предоставляет множество возможностей для настройки полнофункционального сайта электронной коммерции с помощью WooCommerce.

Расходы

WooCommerce — это бесплатное расширение, но для его эффективного использования требуется хостинг и другие дополнительные расходы. В зависимости от того, насколько большой и сложный сайт, это может стоить до 300 долларов в месяц.

Joomla

Как вы могли заметить, на рынке CMS существует большое разнообразие услуг. Joomla была создана для объединения Drupal и WordPress и лучше всего подходит для веб-разработчиков и крупных компаний, стремящихся создавать сложные веб-сайты.

Простота использования

Joomla предоставляет больше возможностей для выбора, чем CMS с открытым исходным кодом. Но применение этих функций требует технических навыков, которых у новичков может не быть.

Безопасность

По сравнению с Drupal и WordPress, Joomla представляет наибольший риск для кибератак. Владельцы сайтов несут ответственность за обновление информации, чтобы свести к минимуму угрозы.

SEO-дружественность

Если вы ищете оптимизированную для SEO CMS, Joomla не для вас. Интеграция SEO инструментов занимает значительно больше времени даже у опытных разработчиков.

Кастомизация

Joomla имеет библиотеку из не менее 6000 расширений для настройки веб-страниц. Многие из этих расширений могут быть изменены в соответствии с потребностями вашего веб-сайта при наличии соответствующих технических навыков.

Расходы

Средняя стоимость веб-проекта с Joomla составляет от 700 до 6500 долларов. Это включает в себя дополнительные расходы на регистрацию домена и услуги хостинга, премиальные темы и текущее обслуживание сайта.

Wix

Wix — это платформа CMS с возможностями создания веб-сайтов. Профессионалы, которые хотят размещать портфолио и блоги, могут извлечь наибольшую выгоду из использования Wix.

Простота использования

Wix — это простая служба CMS, которая упрощает разработку веб-сайтов. Он предлагает функцию перетаскивания блоков, готовые шаблоны и оптимизированный просмотр на разных устройствах.

Безопасность

Мероприятия Wix по обеспечению безопасности почти не имеют себе равных на рынке. Круглосуточная команда по обеспечению безопасности предлагает обнаружение угроз в режиме реального времени, а платформа может похвастаться SSL-сертификатами и шифрованием данных для всех пользователей. Wix также использует программу для частого обнаружения и исправления ошибок.

SEO-дружественность

Эта CMS особенно полезна для начинающих SEO-специалистов, поскольку предлагает много помощи и поддержки.

Кастомизация

Как и в Shopify, возможности редактирования веб-сайтов Wix ограничены. Некоторые функции, такие как запуск электронной коммерции, доступны только в рамках тарифных планов премиум-класса.

Расходы

Существует бесплатная версия с ограниченным функционалом. Платные планы варьируются от 16 до 60 долларов (плюс другие надстройки) в месяц и предназначены для профессиональных сайтов и интернет магазинов.

BigCommerce

Эту опцию CMS также можно использовать вместе с WordPress для упрощения управления электронной коммерцией.

Простота использования

BigCommerce — это удобная для начинающих платформа «все в одном». Она обрабатывает все, от хостинга до управления, а также поддерживает контент WordPress.

Безопасность

Услуги безопасности, такие как резервное копирование и обновления, предлагаются для минимизации риска утечки данных и кибератак. Но реализовать их должны владельцы сайтов.

SEO-дружественность

BigCommerce имеет несколько встроенных функций SEO, которые помогают повысить рейтинг сайтов. Это включает в себя уникальные URL-адреса, чтобы избежать дублирования контента и даже автоматизацию микроданных.

Кастомизация

Со знанием HTML, Javascript и CSS темы можно полностью подстроить под себя. BigCommerce также оптимизирован для обеспечения отображения.

Расходы

В BigCommerce есть четыре пакета на выбор, стоимость которых варьируется от 30 до 300 долларов в месяц. Предприятия также имеют доступ к индивидуальным планам и функциям, помимо этих вариантов.

Digital Sun и услуги веб-разработки

Поиск платформы CMS, отвечающей всем вашим конкретным потребностям — непростая задача, но вы не одиноки. С 2007 года наши опытные веб-специалисты создают и управляют веб-сайтами, отмеченными множеством наград. А теперь мы хотели бы помочь и вам.
Наши специализированные услуги веб-разработки отдают приоритет данным и UX во всех областях дизайна. А поскольку мы являемся партнером Bitrix уже 10 лет, наши услуги CMS снова и снова доказывают свою эффективность. От хостинга и обслуживания до миграции сайта (его переноса) и интернет маркетинга — мы работаем над тем, чтобы ваш веб-сайт работал на вас.
Веб-сайты, запущенные Digital Sun, демонстрируют средний органический рост трафика на 70%.
Как и мы, если вы готовы оптимизировать свой веб-сайт и наблюдать за процветанием своего бизнес, свяжитесь с нами уже сегодня
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda