Блог

Как пользовательский опыт влияет на SEO?

За последнее десятилетие SEO сильно изменилось. В течение многих лет люди ошибочно думали, что в SEO учитываются только рейтинг поисковых систем или построение ссылок. Они не могут больше ошибаться!
В настоящее время алгоритмы поисковых систем проработаны намного сложнее и ориентированы на пользователей, чем когда-либо прежде, и это делает UX (пользовательский опыт) еще одним из факторов, влияющих на позиции в результатах выдачи поиска.

Что такое пользовательский опыт?

Пользовательский опыт (UX) относится к эмоциям, отношению и взаимодействию пользователей с определенным веб-сайтом, продуктом или услугой. Цель дизайна пользовательского опыта - создать цифровой продукт, который будет максимально доступным, простым в навигации и увлекательным.
Благодаря ориентированному на пользователя веб-интерфейсу использование определенного продукта, веб-сайта или мобильного приложения будет намного приятнее и удобнее, что, следовательно, приводит к более высокому трафику, коэффициенту конверсии и продажам.

Соты пользовательского опыта

Питер Морвилл (Peter Morville), один из первых дизайнеров пользовательского опыта, представил UX соты, демонстрирующие все ключевые элементы успешного цифрового продукта.
Вот наиболее важные качества пользовательского опыта, предложенные Питером Морвиллом:
  • Полезность (useful) - цифровой проект должен отвечать потребностям пользователей. Сам продукт не будет иметь большого смысла, если он не соответствует ожиданиям и требованиям пользователей;
  • Практичность (usable) - он должен быть понятен всем пользователям и оформлен в удобном и простом виде;
  • Легкий поиск (findable) - всю необходимую пользователю информацию должно быть легко найти, поэтому важно обеспечить удобную навигацию;
  • Доверие (credible) - ваш бренд и предлагаемые вами продукты или услуги должны быть надежными и заслуживающими доверия;
  • Доступность (accessible) - ваш веб-сайт или мобильное приложение должны быть разработаны таким образом, чтобы они были доступны для всех пользователей;
  • Привлекательность (desirable) - это качество относится к визуальному аспекту цифрового продукта. Убедитесь, что дизайн привлекательный и по существу;
  • Ценность (valuable) - совокупность всех описанных выше качеств.
Реализация всех этих качеств гарантирует лучший пользовательский опыт и дает еще больше шансов на успех. Соответствует ли ваш сайт всем им?

Опыт работы со страницами сайта и алгоритм поисковых систем

Пользователи просто обожают веб-сайты, предоставляющие отличный опыт работы со страницами сайта… и поисковые системы это замечают! Вот почему в конце мая 2020 года было объявлено, что опыт работы со страницами станет одним из ключевых факторов ранжирования с 2021 года. Что это означает на практике? Если пользователи негативно воспримут взаимодействие с вашим веб-сайтом, поисковые системы сочтут его некачественным, и в результате вы опуститесь в позициях поисковой выдачи.
Наиболее важные сигналы восприятия страницы, которые будут иметь огромное влияние на рейтинг в поиске, включают:
  • CWB (Core Web Vitals) - набор мер, направленных на три аспекта взаимодействия с пользователем:
  1. Загрузка страницы;
  2. Интерактивность;
  3. Визуальная составляющая.
  • Поддержка мобильных телефонов - сайт должен быть оптимизирован для мобильных устройств;
  • Безопасный просмотр - сайт не должен содержать вредоносный контент;
  • Наличие HTTPS - этот протокол должен использоваться, поскольку он обеспечивает безопасное соединение с сайтом,
  • Никаких навязчивых всплывающих объявлений - контент должен быть легко доступен для всех пользователей и не скрыт за всплывающими окнами.
Итак, как вы видите, со следующего года пользовательский опыт и SEO будут еще более тесно связаны, чем сейчас. Если вы до сих пор игнорировали UX, пора это изменить. Как? Ниже мы подскажем, на что в первую очередь вам следует обратить внимание и улучшить.

Наиболее важные показатели вовлеченности пользователей

Вы когда-нибудь слышали о RankBrain? Это алгоритм, представленный в 2015 году, который благодаря искусственному интеллекту анализирует поведение, намерения и вовлеченность пользователей и на этой основе оценивает качество веб-сайтов.
RankBrain постоянно развивается, чтобы изучать более детально и точно поведение пользователей. Это поможет наилучшим образом адаптировать результаты поиска к предпочтениям пользователей. Этот сложный алгоритм учитывает множество факторов, и вот те, которые указывают на вовлеченность пользователей:
  1. Показатель отказов - это процент всех пользователей, которые быстро покинули сайт, не посетив даже несколько страниц. Высокий уровень отказов в большинстве случаев воспринимается поисковой системой как отрицательный показатель. Вы можете отслеживать это в отчетах Яндекс и Гугл аналитики;
  2. Время посещения страницы (время на сайте) - это время, которое пользователи проводят на вашем веб-сайте. Правило простое: чем больше время посещения, тем выше вовлеченность пользователя. Если пользователи проводят на вашем веб-сайте много времени, это сигнализирует поисковым системам о том, что ваш веб-сайт и контент качественно реализованы и соответствуют потребностям пользователей;
  3. Показатель кликабельности - это отношение кликов на странице ко всем показам. Этот показатель часто используется для определения эффективности рекламной кампании в Интернете;
  4. Повторный поиск - хотя это напрямую не связано с пользовательским интерфейсом, но высокая частота повторного поиска указывает на то, что пользователь не смог найти ответ на вашем сайте и, следовательно, был вынужден повторить свой запрос и искать ответ снова. Повторный поиск предполагает, что ваш сайт может быть нерелевантным.

Как улучшить SEO с помощью UX? 5 основных шагов

1. Мобильная версия сайта

Все больше и больше пользователей во всем мире посещают веб-сайты с мобильных устройств. В июле 2020 года почти 51% мирового веб-трафика приходился на мобильные устройства. Поэтому, если ваш сайт не оптимизирован под мобильные устройства, вы теряете огромную возможность увеличить трафик и коэффициент конверсии.
Имейте в виду, что у вашего веб-сайта должна быть реализована версия для мобильных устройств. Если вы проигнорируете этот момент, разочарованные пользователи могут быстро покинуть ваш сайт и никогда не вернуться. И это точно не то, что вам нужно!
Если вы хотите быстро проверить, адаптирован ли ваш сайт для мобильных устройств, выберите инструмент, разработанный Google: Mobile-Friendly Test. Введите URL-адрес, и в течение нескольких секунд этот инструмент сгенерирует отчет, из которого вы узнаете, какие элементы необходимо доработать, чтобы сделать ваш сайт более удобным для пользователей мобильных устройств.
Если вы видите это, значит, вам нужно поработать над версией своего веб-сайта для мобильных устройств. Больше не теряйте ценный мобильный трафик!

2. Скорость веб-сайта

Медленная загрузка страниц определенно является одним из ключевых факторов, раздражающих пользователей и повышающих показатель отказов. Чем дольше загружается ваш сайт, тем выше риск того, что пользователи просто сдадутся и покинут ваш сайт. Не верите нам? Тогда взгляните на исследование Google.
Обычно, пользователи не любят ждать и они просто сдаются через несколько секунд. Проблема слишком медленной загрузки страниц в основном касается мобильных устройств. Обычно страницы веб-сайта на компьютере имеют более высокую скорость.
Мы предлагаем вам как можно скорее повысить скорость загрузки своего веб-сайта, поскольку это отрицательно может сказываться не только на опыте пользователей, но и является одним из ключевых факторов присвоения рейтинга поисковых систем.

3. Безопасность веб-сайта

Пользователи хотят чувствовать себя в безопасности, поэтому они ценят веб-сайты, которые гарантируют, что их личные данные защищены от утечки. Если вы покажете своим посетителям, что ваш бизнес и веб-сайт заслуживают доверия, они с большей вероятностью будут продолжать и в дальнейшем взаимодействовать с вами, и это еще больше укрепит доверие клиентов к вашему бренду.
Безопасность веб-сайтов также является сигналом ранжирования. Поисковые системы наказывают сайты, которые не являются безопасными, надежными и заслуживающими доверия.
Если вы хотите повысить безопасность сайта и тем самым завоевать доверие клиентов, начните с:
  • Использования SSL (Secure Socket Layer) и HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure). Они обеспечивают сквозное шифрование данных между клиентом и сервером;
  • Безопасности администратора. Предоставляйте регистрационные данные для входа только тем людям, которым они действительно нужны. Это снизит риск взлома и утечки данных;
  • Удаления неработающих ссылок. Если внутренние и внешние ссылки на вашем веб-сайте ведут на страницы, которых больше не существует, это значительно снижает доверие пользователей.

4. Структура URL

Правильная структура URL оказывает большое влияние как на работу пользователей, так и на поисковых роботов. Ваши пользователи определенно захотят узнать, какую именно страницу они посещают в данный момент, и подобные URL-адреса им не помогают:
https://www.example.com/843153107109-item.html
Вы можете догадаться, о чем эта страница? Думаем, нет. Когда URL будет выглядеть так, будет намного проще:
https://www.example.com/website-google-position-check-rank/
На этот раз, основываясь на URL, вы можете сказать, что эта страница посвящена позициям сайта в выдаче Google. Может, это статья?
Приведенный выше пример прекрасно демонстрирует, что соответствующая структура URL-адреса может помочь пользователям лучше ориентироваться на веб-сайте. Более того, поисковые системы также ценят удобные URL-адреса и поднимают на более высокие позиции в выдаче сайты, которые содержат ключевые слова в своих URL-адресах.

5. Навигация по сайту

Насколько интуитивно понятна навигация на вашем сайте? Сложно ли пользователям узнать, куда нажать на вашем сайте, чтобы перейти на нужную страницу? Адекватная навигация по веб-сайту может улучшить пользовательский опыт и наоборот. Если навигация полностью не интуитивна и по этой причине посетители не могут найти то, что они ищут, то такой веб-сайт получит от них отрицательные отзывы.
На самом деле навигация на сайте делает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Она указывает поисковым роботам, как следует индексировать конкретную страницу.
Так что же делать, чтобы улучшить веб-навигацию?
  • Спланируйте архитектуру вашего сайта. Создайте карту сайта, которая содержит все наиболее важные элементы в правильной иерархии;
  • Используйте понятный для пользователей язык. Не пытайтесь излишне творчески подходить к копирайтингу. Давайте пользователям ясные и легкие для понимания тексты;
  • Добавьте ссылку на логотип. Так пользователи смогут легко вернуться на главную страницу;
  • Следуйте веб-стандартам. Нестандартное меню может затруднить навигацию для пользователей;
  • Обеспечьте четкую структуру заголовков. Имеет значение не только визуальная структура веб-сайта, но и его содержимого, поэтому разместите заголовки в правильной иерархии.

UX + SEO = Победа

Уже много лет UX и SEO идут рука об руку, поэтому никогда не следует игнорировать пользовательский опыт при разработке стратегии SEO. Алгоритмы поисковых систем становятся все более и более ориентированными на пользователя и стремятся реагировать на потребности и ожидания пользователей, что подтверждается недавним объявлением об алгоритме взаимодействия с сайтом, который планируется представить в 2021 году.
Сосредоточение внимания на пользовательском опыте успешно повысит вовлеченность пользователей, которая приведет к более высокому ранжированию в результатах поиска. Так что поверьте нам все это стоит усилий!
Если вам нужна профессиональная SEO-кампания, ориентированная на пользователей, обращайтесь к нам! Наши специалисты по SEO обязательно подскажут, какие элементы необходимо оптимизировать, чтобы ваш сайт понравился и поисковым системам, и пользователям. Просто помните: UX и SEO - определенно выигрышная комбинация!
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda