Блог

Как модернизировать вашу традиционную маркетинговую стратегию

Вероятно, вам бы не хотелось, чтобы мы говорили вам, что способ, по которому клиенты находят ваш бизнес, изменился.
Мы "приклеены" к нашим телефонам, которые служат словарем, энциклопедией, телефонной книгой и супермаркетом.
Мы изучаем продукты и компании в Интернете, прежде чем зайти в магазин, но успевает ли ваш бизнес за этими тенденциями?
Если нет, ваша маркетинговая стратегия нуждается в пересмотре. В этой статье мы рассмотрим различия между традиционным и интернет маркетингом, а также покажем вам, как модернизировать вашу маркетинговую стратегию, чтобы преуспеть в современном цифровом мире.

Что такое традиционный маркетинг?

Вы знаете о традиционном маркетинге.
Это 4 слова — продукт, цена, продвижение и место.
Традиционные методы продвижения могли включать прямую почтовую рассылку, печатную рекламу (например, газеты или телефонный справочник), а также рекламу на телевидении или радио.
Хотя в течение многих лет это был лучший способ связаться с потребителями, Интернет предоставил компаниям гораздо больше возможностей для взаимодействия с потребителями в нем.
С потоковыми сайтами, такими как Netflix, нам больше никогда не придется смотреть очередной рекламный ролик. И продажи газет снижаются уже много лет, так как большинство из нас читает или смотрит новости в интернете и при этом совершенно бесплатно.
Люди тянутся к своим телефонам вместо телефонной книги, чтобы найти информацию о местном бизнесе. Мир уже стал цифровым, а вы?

Что такое интернет маркетинг?

Интернет маркетинг предполагает использование цифровых медиа для продвижения вашего бизнеса в Интернете. Интернет маркетинг — отличный способ продвижения вашего местного бизнеса, потому что он может быть намного дешевле, чем традиционный маркетинг.
С цифровым маркетингом вы можете отслеживать ROI (окупаемость инвестиций) ваших кампаний, что гораздо сложнее (и менее точно) с традиционным маркетингом.
Вы можете разместить рекламу на желтых страницах телефонной книги, но единственный способ узнать, что клиент нашел вас там, — это спросить у него. Однако с помощью интернет маркетинга вы можете отслеживать посещения веб-сайтов, заполнение форм, звонки, запросы направления, покупки и многое другое с помощью единой панели маркетинговой аналитики.
Это не означает, что традиционный маркетинг мертв, но чтобы выжить сегодня, компаниям нужна стратегия интернет маркетинга.

Как модернизировать вашу маркетинговую стратегию

Мы не говорим вам полностью отказаться от своей традиционной маркетинговой стратегии.
Онлайн- и офлайн-маркетинг могут работать вместе, чтобы создать всестороннюю маркетинговую стратегию, но вы должны внести изменения, чтобы усилить свое присутствие в Интернете и быть найденными теми потребителями, которые ищут в Интернете продукты и услуги, подобные вашим. Как вас можно найти в сети?
Начнем с основ.

Создать веб-сайт

Только 60 процентов местных предприятий имеют веб-сайт. Тем не менее 90 процентов пользователей смартфонов ищут информацию о местоположении бизнеса, а 78 процентов мобильных локальных поисков заканчиваются покупкой.
Итак, как вы могли уже задаться вопросом, как клиенты могут найти информацию о вашем местоположении? Создайте веб-сайт и добавьте информацию о своем местоположении в верхний или нижний колонтитул. Добавьте также страницу с контактными данными, чтобы они могли найти вашу компанию.
Думайте о веб-сайте как о маркетинговых инвестициях и способе завоевать доверие потребителей.
Какую информацию должен содержать ваш сайт? Когда потребители изучают информацию о продуктах и услугах местного предприятия в Интернете, убедитесь, что у них есть все, что им нужно.
Это означает, что если у вас есть ресторан, разместите меню на своем веб-сайте, а также номер телефона, принимаете ли вы бронирование, часы работы, во сколько закрывается ваша кухня, какие напитки вы подаете, еженедельные специальные предложения, информация о доступе доставки и самовывозе и т. д.
Наличие и обновление этой информации особенно важно сейчас, когда потребители ищут больше актуальной информации о вашем бизнесе, поскольку доступ к информации и требования к ней постоянно меняются.
Убедитесь, что ваш веб-дизайнер или разработчик создает веб-сайт, оптимизированный для мобильных устройств. Колоссальный 91 процент потребителей обратятся к конкуренту, если ваш сайт не оптимизирован для мобильных устройств.

Получите больше отзывов в интернете

Возможно, вы не большой поклонник Yelp или TripAdvisor, но они могут быть очень полезными для бизнеса.
Одно исследование показало, что отель может поднять свои цены на 11 процентов за каждое повышение звездного рейтинга TripAdvisor на один пункт. Компании также могут увидеть увеличение дохода на 5-9 процентов за каждое увеличение звезды Yelp на один балл.
Убедитесь, что вы создаете и/или уже утверждаете свои профили на сайтах с отзывами. Начните просить клиентов оставлять о вас отзывы в интернете. Делитесь самыми положительными отзывами на своих страницах в социальных сетях.

Используйте онлайн-рекламу, чтобы привлечь больше клиентов

В прошлом предприятия размещали рекламу в газетах, телефонных книгах, прямой почтовой рассылке и на рекламных щитах. На сегодняшний день существуют более эффективные виды рекламы.
Например, отслеживать рентабельность инвестиций в платную рекламу очень просто! Что касается интернет-рекламы, то она может вывести ваш бизнес на первые позиции в результатах поиска, помочь вам получить больше лидов и повысить конверсию.
Если вы добавите расширения местоположения на страницу Google My Business своей компании, ваши объявления могут отображаться в локальном поиске рядом с Google Maps для релевантных поисков местными жителями.
Локальные поисковые объявления будут выглядеть почти так же, как и любые другие результаты локального поиска на Картах Google, но они дадут вам больше шансов появиться в локальном поиске, если вы все еще работаете над усилением своего присутствия в Интернете.
Водители могут увидеть ваш рекламный щит на обочине дороги, но как узнать, приведет ли он их к вам?
Вместо этого попробуйте ретаргетинг рекламы!
Это реклама, которая отображается только для пользователей, посетивших ваш сайт. Этот подход позволяет вам стратегически ориентироваться на потребителей, которые уже проявили интерес к вашему продукту или услуге (это отличная маркетинговая стратегия для предприятий в отраслях с более длительным циклом покупки).
Ретаргетинговая реклама может быть невероятно успешной и в некоторых случаях может увеличить конверсию до 70 процентов. Ретаргетинговая реклама будет держать ваш бизнес в сознании потребителей, когда они принимают решение о покупке.

Попробуйте видеомаркетинг

Рынок видеоконтента сейчас огромен. Мало того, что это стимулирует взаимодействие пользователей так, как письменный контент не всегда способен, но такие опции, как Трансляции Вконтакте и Россграм, бесплатны и просты в использовании. А как вы можете использовать видео для продвижения своего бизнеса?
Один из эффективных способов сделать это — выйти в эфир во Вконтакте! Благодаря оперативности и прямой связи с аудитотрией, которую предлагает трансляция Вконтакте, клиенты особенно заинтересованы в просмотре этого контента от компаний прямо сейчас.
Вы можете использовать трансляции Вконтакте на специальных мероприятиях (например, на окружной ярмарке, если у вашей компании есть стенд) или даже для демонстрации напряженного рабочего дня в вашем магазине.
Также можно заранее сообщить подписчикам, что планируется запуск трансляции во Вконтакте, и дать им возможность либо более тесно познакомиться с бизнесом во время потоковой передачи, и принять участие в создании видеоконтента, либо задать вопросы в стиле «Спросите меня о чем угодно» и получить ответы на них в реал-тайме.
Вы также можете снимать закулисные видеоролики, в которых вы позволяете подписчикам познакомиться с вашими сотрудниками или показать им, каково это — управлять бизнесом.
Помните, что видеоконтент не является эксклюзивным инструментом для Вконтакте! Тем более, что такие платформы, как YouTube, продолжают еще активнее расти.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda