Блог

Интернет маркетинг для стартапов: 8 советов, как вывести маркетинг на новый уровень

Эй, стартапы! Ваши действия в области интернет маркетинга не увенчались успехом? Попробуйте эти 8 советов, чтобы добиться успеха в своих начинаниях.
В этой статье вы узнаете:
  • Почему цифровой маркетинг для стартапов важен;
  • Как сформировать план интернет маркетинга для вашего стартапа;
  • Роль социальных сетей;
  • Тактику действенного поискового маркетинга (SEM).
Запуск стартапа похож на прыжок с тарзанки — захватывает и пугает одновременно.
Но увидеть, как ваша идея воплощается в жизнь, довольно сложно.
И в отрасли, полной владельцев бизнеса и сотрудников, разбирающихся в цифровых технологиях, начинающие компании понимают, какую важную роль интернет маркетинг играет в успехе их бизнеса.
Но если вы совершили прыжок только для того, чтобы обнаружить, что ваши действия в области интернет маркетинга оставили вас без работы, не паникуйте. Эти 8 советов могут привести вашу стратегию интернет маркетинга (и стартап) к серьезному успеху.
Вы можете найти бесплатные инструменты для всего: от поиска по ключевым словам и улучшения контента до анализа кампаний PPC и мониторинга конкуренции.

1. Не пропускайте исследование ключевых слов

Путь к покупке начинается с ключевого слова.
От поисковой оптимизации (SEO) до рекламы с оплатой за клик (PPC) — ключевые слова служат образцом для вашей стратегии. Чем релевантнее ваши ключевые слова, тем больше у вас шансов привлечь нужную аудиторию.
Рассмотрите возможность использования таких инструментов, как AnswerThePublic и Keywords Everywhere: введите не менее двух слов, описывающих ваш продукт, услугу или предложение. Эти инструменты дадут вам предложения по ключевым словам, на которые вы можете ориентироваться в своих рекламных кампаниях и содержании веб-сайта.
Помимо основных методов исследования ключевых слов, также важно помнить следующее:
  • Этап воронки — ключевые слова должны различаться для потенциальных клиентов на разных этапах воронки продаж.
  • Существующий контент — если две или более страниц вашего веб-сайта нацелены на одно и то же ключевое слово, они конкурируют друг с другом на странице результатов поисковой системы (SERP), что может навредить вашему рейтингу.
  • Фирменные ключевые слова — они особенно ориентированы на рекламу с оплатой за клик. Обязательно включите фирменные ключевые слова в свою маркетинговую кампанию (потому что ваши конкуренты, безусловно, будут).
Хотя инструменты исследования ключевых слов чрезвычайно полезны, не забывайте, что сам поиск от Яндекс или Google, пожалуй, самый проницательный (и бесплатный!) инструмент из всех. Поставьте себя на место вашей целевой аудитории и введите несколько поисковых запросов в поисковые системы.
После того как вы провели небольшое исследование и определили лучшие ключевые слова, вы можете создать более организованную кампанию в Яндекс Директ или Google Ads, написать умный рекламный текст, создать календарь контента, оптимизировать свой веб-сайт и разработать привлекательные целевые страницы, которые мотивируют к совершению действия.
Совет от специалистов: не забывайте уделять особое внимание минус-словам — поисковым запросам, на которые вы не хотите ориентироваться в своих кампаниях PPC. Общие примеры «бесплатно» и «дешево».

2. Просмотрите свой веб-сайт

Рейтинг лучших результатов поиска в органических списках Google составляет 27,6%. Излишне говорить, что качество вашего веб-сайта напрямую влияет на успех вашей стратегии интернет маркетинга.
Поисковые системы усердно работают над тем, чтобы сделать поиск максимально полезным и легким. Для этого Яндекс и Google используют поисковых роботов, считывающих и индексирующих страницы вашего веб-сайта, а также используют алгоритмы с факторами ранжирования, которые показывают, насколько полезен и релевантен веб-сайт для пользователя, выполняющего поиск.
Чтобы убедиться, что ваш сайт имеет больше шансов на ранжирование, проведите быстрый аудит сайта. Вы можете использовать такой инструмент, как Ahrefs, чтобы помочь вам с аудитом вашего сайта. Когда вы зайдете на Ahrefs, введите URL-адрес своего веб-сайта и запустите аудит.
Ahrefs просканирует ваш сайт и сделает общую оценку «здоровья» вашего сайта. Он также покажет вам области, в которых вы можете улучшить здоровье вашего сайта. Это включает в себя исправление неработающих ссылок, тестирование скорости вашего сайта, проверку удобства использования его для мобильных устройств и обеспечение правильной индексации ваших страниц.
Поисковые системы вознаграждают вас за создание высококачественного веб-сайта, а привлекательный веб-сайт будет удерживать людей на вашем веб-сайте дольше. Это дает вам больше времени для привлечения клиентов и поощрения их к покупке.
Когда дело доходит до всего, от дизайна до технического SEO, вы наверняка захотите, чтобы ваш сайт был в отличной форме.
Совет от специалистов: в 2021 году Core Web Vitals стал официальным фактором ранжирования. Потратьте время, чтобы убедиться, что жизненно важные функции вашего веб-сайта находятся в отличной форме. В противном случае они могут помешать вашей маркетинговой стратегии.

3. Изучите бесплатные инструменты для привлечения платного и органического трафика на ваш сайт

Платный поисковый маркетинг (также называемый PPC) — один из самых эффективных методов интернет маркетинга для стартапов.
И многие из инструментов, используемых для помощи в построении и оптимизации вашей кампании PPC (например, исследование ключевых слов и анализ конкурентов), предлагают бесплатную версию или хотя бы бесплатный пробник.
Даже если бесплатные варианты не предлагают ту же функциональность, они могут быть полезны для вашей предварительной стратегии и текущей оптимизации PPC, а также органической оптимизации.

4. Используйте исследования аудитории, чтобы принимать решения по маркетингу в социальных сетях

Более 70% взрослых Россиян пользуются социальными сетями.
Большинство стартапов выбирают Вконтакте в качестве своего дебюта в мире социальных сетей, потому что у него самый высокий глобальный охват. Однако Вконтакте не всегда подходит вам лучше всего.
Вместо этого используйте исследование аудитории, чтобы определить, какую социальную платформу использует большинство вашей аудитории. Исследование аудитории говорит вам не только о том, какие поисковые запросы используют ваши клиенты, но и о том, кто ваши клиенты, какие источники влияния имеют для них значение, и где они проводят свое время в социальных сетях.
Чтобы провести исследование аудитории, начните с органичных разговоров со своей аудиторией, чтобы узнать, что их волнует, на какие аккаунты в социальных сетях они подписаны, какие у них проблемы и где они проводят время.
Как только вы узнаете, кто ваша аудитория и где они проводят свое время, вы можете сосредоточить свои усилия по созданию контента на платформе социальных сетей, которая наиболее подходит для вашего стартапа.
Более того, ваше исследование аудитории покажет вам, какой контент будет их больше всего заинтересовывать.
Совет от специалистов: даже если вы не сразу начнете публиковать посты во всех социальных сетях, было бы неплохо сделать так, чтобы название вашей компании использовалось в качестве имени пользователя на основных платформах, чтобы вас было легко найти после того, как вы расширитесь.

5. Оптимизируйте свою базу знаний

По данным Salesforce, 89% миллениалов воспользуются поисковой системой, прежде чем звонить в службу поддержки.
Это означает, что стартапы должны сформировать некую базу знаний, чтобы предоставлять отличные ресурсы прямо на своем веб-сайте.
Будь то техническая документация, ответы на часто задаваемые вопросы или практические руководства, вы можете в полной мере воспользоваться этими материалами, чтобы обеспечить первоклассное обслуживание клиентов в Интернете.
Но предоставление учебных пособий и ответов на вопросы клиентов — не единственные преимущества надежной базы знаний. Эти ресурсы также помогают определить стратегию контент-маркетинга и поисковой оптимизации вашей компании.
Да, создание качественного контента требует много времени, но оно имеет решающее значение для того, чтобы помочь вашему стартапу выделиться в переполненном море конкурентов.
И хотя создание нового контента для вашего веб-сайта имеет большое значение, вам не нужно обновлять весь свой существующий контент, чтобы повысить эффективность SEO. Так же эффективно оптимизировать и перепрофилировать существующий контент.
Причина? Возраст определенного URL-адреса является фактором ранжирования поисковых систем.
Таким образом, у вас чаще появляются более высокие шансы на ранжирование по определенному ключевому слову, если вы оптимизируете и обновляете старую публикацию, а не создаете совершенно новую.
Некоторые способы обновления старых публикаций включают в себя:
  • Добавление ключевых слов в материалы базы знаний и размещение полноценных текстов по конкретной тематике на своем сайте.
  • Использование существующего контента в блогах и социальных сетях, чтобы зарекомендовать себя в качестве отраслевого эксперта.
  • Добавление ссылок на этот контент, которые перенаправят пользователей на ваш веб-сайт.

6. Начните формировать свои списки с адресами пользователей электронной почты

Подобно платному поиску и контент-маркетингу, email маркетинг является еще одним компонентом всесторонней стратегии интернет маркетинга.
Статистика показывает, что ежедневно электронной почтой пользуются 4 миллиарда человек, и люди взаимодействуют с электронной почтой какой-либо компании. По данным HubSpot, 77% маркетологов заметили рост активности по электронной почте за 12-месячный период с июля 2021 года по июль 2022 года.
Хотите лучшую новость об электронном маркетинге? Стартапы могут использовать поставщика услуг электронной почты (ESP), который интегрируется с веб-сайтами электронной коммерции. Эти ESP имеют функции, которые позволяют легко фиксировать адреса электронной почты, списки сегментов и тестовые электронные письма для повышения показателей открытия письма и кликабельности.
Начните свою маркетинговую стратегию, связанную с электронной почтой, просто включив форму подписки по email на любую страницу, которую часто посещает ваша аудитория. Добавьте форму подписки на свою домашнюю страницу, в процесс оформления заказа и самые популярные публикации в блоге.
Кроме того, вы можете воспользоваться преимуществами автоматизации и других инструментов для создания персонализированных рекламных кампаний по электронной почте, ориентированных на нужных людей на нужном этапе пути покупателя.
Автоматизированные электронные письма приносят на 320% больше дохода, чем электронные письма, которые написаны вручную. Как только ваш список контактов будет готов, вы можете инициировать различные автоматические маркетинговые кампании по электронной почте для разных сегментов вашей аудитории на разных этапах воронки продаж.
После того как вы выбрали надежную платформу по рассылке электронной почты для использования, вы можете работать над созданием своего списка контактов с помощью тактик, включая:
  • Ограниченное по времени предложение или специальная скидка;
  • Предложение по эксклюзивному контенту;
  • Размещение формы подписки по электронной почте на вашем сайте;
  • Создание конкурса, который предполагает согласие на участие.
Из всех различных тактик автоматизации электронной почты, которые стартапы могут использовать для привлечения клиентов, важно настроить автоматизацию брошенной корзины.
Из всех различных тактик автоматизации электронной почты, которые стартапы могут использовать для привлечения клиентов, важно настроить автоматизацию брошенной корзины.
Стартапы, которые не используют электронную почту для восстановления брошенной корзины, упускают огромную возможность повторно привлечь клиентов и зафиксировать продажу. Фактически, онлайн-покупатели открыто признают, что отказываются от корзины и ждут повторного электронного письма, чтобы получить скидку.
Чтобы количественно оценить важность отправки электронных писем о брошенной корзине, компания Omnisend обнаружила, что отправка трех электронных писем о брошенной корзине приводит к увеличению заказов на 69% по сравнению с одним электронным письмом.
Ваш ESP проведет вас через точные шаги по настройке серии электронных писем для автоматизации брошенной корзины. Как правило, вы начинаете с запроса адреса электронной почты в процессе оформления заказа. Затем вы настроите триггер в своем ESP для отправки автоматического электронного письма любому подписчику, который ушел с вашего сайта до завершения покупки.

7. Используйте пользовательский контент

Пользовательский контент (UGC) — это мощный маркетинговый инструмент, который часто практически ничего не стоит вам. Это интеллектуальное маркетинговое решение позволяет вашим клиентам стать представителями бренда, облегчая вашу работу, чтобы вы могли сосредоточиться на других маркетинговых вопросах.
По данным Forbes, более 86% компаний используют пользовательский контент как часть своей маркетинговой стратегии. И статистика показывает, что пользовательский контент хорошо влияет на решения о покупке. Customer Acquisition обнаружил, что бренды имеют большой послужной список успеха с пользовательским контентом. Он сообщил о следующих впечатляющих показателях:
  • Увеличение коэффициента конверсии на 28 % при объединении платного контента и пользовательского контента.
  • В 12 раз больше взаимодействия с пользовательским контентом для видео по сравнению с другими типами видеоконтента.
  • Сейчас на 20–50 % больше внимания к рекламе пользовательского контента по сравнению с обычной рекламой на ту же тему.
Короче говоря, потребители любят пользовательский контент, потому что доверяют другим потребителям и влиятельным лицам больше, чем брендированному контенту.
Стартапы также могут использовать пользовательский контент на всех платформах для повышения эффективности интернет маркетинга. Это включает в себя размещение пользовательского контента на их веб-сайте, в социальных сетях и на страницах с отзывами.
Il Makiage — пример бренда, эффективно использующего пользовательский контент. Он заимствует контент у своих клиентов и публикует его прямо на страницы своего веб-сайта с описанием продукта, чтобы показать другим потребителям, как настоящие клиенты используют рассматриваемый продукт.
Демонстрация того, как реальные клиенты используют ваш продукт — отличный способ побудить других клиентов, которые просматривают ваши продукты, совершить покупку.
Простые способы сбора UGC-маркетинга для вашей контент-стратегии включают в себя:
  • Создание опросов клиентов;
  • Проведение интервью с экспертами в вашей области;
  • Проведение конкурсов с брендированными хештегами;
  • Просьбу клиентов оставлять отзывы;
  • Размещение контента клиентов на вашем сайте и в социальных сетях (с разрешения);
  • Предложение поощрений постоянным клиентам, которые приводят новых клиентов;
  • Дарение клиентам бесплатных продуктов.
Совет от специалистов: Чтобы собрать больше отзывов, зарегистрируйте свою компанию в Яндекс Справочнике и Google Business Profile.

8. Следите за конкурентами

Благодаря устойчивому развитию технологий, высоким темпам роста в розничной торговле, технологиях и коммерции, почти 5 миллиардам пользователей Интернета по всему миру, использующих Интернет для покупок, мы наблюдаем ошеломляющее количество новых конкурентоспособных стартапов. Но на это не обязательно смотреть с плохой стороны, если вы подходите к этому стратегически.
Вы действительно можете использовать своих конкурентов в своих интересах, изучая их тематические исследования и то, что работает для них, и как вы потенциально можете заставить их работать на вас, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.
Задайте себе такие вопросы, как: ранжируются ли они по теме, о которой вы могли бы написать более свежий и качественный контент? Есть ли ключевые слова с большим объемом, на которые они не ориентируются?

Вывод

Эффективный интернет маркетинг для стартапов требует многого. Но когда вы расставите эти восемь практик по приоритету для себя и воспользуетесь ими, готовьтесь к впечатляющему успеху, росту и развитию.
Конечно, все, что нужно для поддержания зарождающейся компании, может показаться ошеломляющим, особенно в такие времена. Создайте подробный, но выполнимый план действий с помощью маркетингового агентства, которое помогает стартапам, и вы будете двигаться в правильном направлении.
Если у вас есть сомнения, Digital Sun — это агентство интернет маркетинга, которому стартапы доверяют повышение узнаваемости бренда, привлечение потенциальных клиентов и масштабирование своего бизнеса.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda