Блог

Гайд по оптимизации видеоконтента

Оптимизация видеоконтента для вашего сайта - важная часть SEO. Выполнить оптимизацию видеороликов можно различными способами: вставка ключевых слов в описание и заголовок ролика, создания пользовательской миниатюры, добавление подписей, добавления популярных тегов и реализация привлекательного призыва к действию. В этой статье расскажем вам, как оптимизировать ваш видеоконтент и добиться лучших результатов.

Как оптимизировать видео для интернета

Поскольку ваша интернет-маркетинговая кампания должна иметь четкую и определенную цель, подумайте, почему вы создаете видеоролики и для кого они предназначены, прежде чем приступать к процессу их создания. Прежде чем разрабатывать сценарий для видео, помните о нескольких вещах, например, об эмоциях, вызванных у аудитории, о целевых покупателях, нравящимся видео, и о действиях, которые должны совершить ваши лиды после просмотра вашего контента. Продумывание этих моментов перед созданием видео поможет вам разработать контент, идеально оптимизированный для вашей конкретной аудитории.

Развлекайте и информируйте свою аудиторию

Процесс оптимизации видеоконтента для вашего бизнеса заключается в том, чтобы сначала разработать отличный контент, который будет развлекать и информировать вашу аудиторию, а также гарантировать, что его увидит как можно больше людей. Инвестируйте в рассказывание историй. Если контент имеет ценность, он получит просмотры и будет хорошо ранжироваться.
Достигайте высочайшего качества в производстве, освещении, повествовании, контенте и редактировании. Мы расскажем больше о технических аспектах оптимизации, но если ваш контент не будет развлекать или информировать зрителей, он не получит желаемых просмотров, вовлеченности и брендинга.

Исследование ключевых слов

После того как вы выбрали тему и создали сам ролик, проанализируйте, какие ключевые слова вводят люди. Изучите популярные фразы, составьте список ключевых слов, которые используют ваши конкуренты, и спланируйте, где вы будете их использовать. Добавляйте их в поля описания, заголовков или URL-адресов на своем веб-сайте.

Обращайте внимание на URL-адреса

При размещении видео убедитесь (по возможности), что URL-адрес отражает то, что посетители могут искать. Правильный URL не менее важен для технического SEO, чем оптимизация самого видео. Не называйте свой URL термином, который пользователи не ищут. Эта стратегия может быть применима только к вашему веб-сайту, поскольку YouTube не разрешает вам создавать собственный URL.
Однако вы все равно можете разместить свое видео YouTube и на страницах веб-сайтов, которые предназначены для видения блогов. При определенных условиях YouTube разрешает использовать настраиваемые URL-адреса на основе вашего отображаемого имени (имя пользователя).

Оптимизируйте название вашего видео

Заголовки и миниатюры - это первое, что замечают зрители при поиске видео. Убедитесь, что ваш заголовок броский и содержит целевые ключевые слова. Поместите на первое место самую важную информацию и используйте ключевое слово в заголовке (только если это имеет смысл). Постарайтесь, чтобы количество введенных вами символов не превышало 60, поскольку длинные заголовки сжимаются при поиске, и зрители могут пропустить важную информацию. Воздержитесь от использования кликбейтов, так как они могут привести зрителей к вашему контенту, но если контент нерелевантен, они больше не вернутся к вам.

Напишите подробное описание

YouTube предоставляет вам возможность написать подробное описание для вашего видео. Это возможность сообщить поисковым системам, какой именно контент содержит ваш видеоролик. Лучший способ выделиться из толпы - это ваше описание и миниатюра для видеоконтента. Сосредоточьтесь на целевых ключевых словах в поле описания вместе с семантическими или связанными ключевыми словами. Помните, что следует избегать чрезмерного использования ключевых слов, так как это может отрицательно повлиять на ваш рейтинг в выдаче.

Не игнорируйте использование метаданных

Метаданные важны для большей части контента, добавленного на свой веб-сайт, потому что они читаются поисковыми системами и представляют собой страничную версию части «описание», которую можно найти на Vimeo, YouTube или других платформах видеохостинга. Так что не игнорируйте их использование.

Внимательно подбирайте теги

Допустим, ваше видео связано с технологиями мобильных телефонов, вы можете отметить известного технического обозревателя YouTube, у которого много подписчиков. Зрителям, ищущим контент, связанный с телефонами и электроникой, будет представлен контент, в котором используются теги, относящиеся к теме. Поскольку обзоры этого YouTuber'а и его канал популярны и, в данном случае, актуальны, вы можете оказаться в списке "рекомендуемых к просмотру" предложений на YouTube. Просто держите теги таргетированными и относящимися к бренду.

Выберите лучшую миниатюру для своего видео

Миниатюры очень необходимы для получения кликов по вашему видео. Заголовки и миниатюры - это первое, что люди видят при просмотре видео. У большинства наиболее популярных видеороликов на YouTube есть собственные миниатюры. Исследования, проведенные Академией для авторов YouTube, показывают, что добавление значка с изображением человека, который смотрит прямо в камеру, привлекает наибольшее внимание зрителей.

Добавление титров или субтитров

YouTube предоставляет возможность автоматического добавления субтитров, но в большинстве случаев они содержат орфографические ошибки, а также слова, используемые них, не взаимосвязаны. Один из лучших методов оптимизации видео на YouTube включает загрузку собственных субтитров не только для оптимизации ваших видео, но и для поисковых систем. Субтитры сообщают поисковым системам и хостинговым платформам, о чем ваше видео и что в нем содержится.

Подключите свой бизнес

Facebook, Instagram, Twitter и другие учетные записи можно подключить с помощью параметров ссылок. YouTube смотрит на полную узнаваемость бренда и сравнивает ваш рейтинг с вашим опытом и популярностью на своем сайте, а еще в других социальных сетях.

Взаимодействуйте со зрителями

Вовлеченность - важный фактор в оптимизации видео на YouTube. Отметки "Нравится" и комментарии являются метриками взаимодействия по умолчанию, но вы также должны вести "беседы" со своими зрителями и отвечать на их комментарии, где это возможно. Не забывайте продвигать свои видео среди существующей аудитории.
Реклама на YouTube относительно экономична, и вы можете настраивать таргетинг по интересам, ключевым словам и индивидуализированной аудитории. Возможно, у вас не получится напрямую увеличить количество просмотров, но если вы будете правильно продвигать свои видео, скорее всего, ваши просмотры со временем увеличатся.

SEO-маркетинг видео

Оптимизация видео может показаться сложной задачей, но если вы поймете весь процесс и сделаете все правильно хотябы несколько раз, вы уже увидите результат. Примите нужные меры, чтобы убедиться, что ваши видео актуальны как для пользователей, так и для поисковиков.
Думаете о привлечении специалиста по SEO оптимизации ваших видео, который поможет вашему каналу или веб-сайту расти и повысит узнаваемость вашего бизнеса? Свяжитесь с нашими экспертами по SMM уже сегодня. Мы предлагаем индивидуальные стратегии SEO-маркетинга для видеоконтента, которые помогут вам повысить вовлеченность и способствовать развитию вашего бренда.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda