Блог

6 шагов к безупречному ребрендингу вашего бизнеса

Ребрендинг может открыть новые возможности для роста вашего бизнеса. Если вы решили провести ребрендинг, обязательно выполните следующие 6 шагов!
Думаете провести ребрендинг вашего бизнеса? Ребрендинг может быть эффективным шагом в развитии вашего бизнеса, но только если все сделано правильно! Следуйте шагам, описанным в данной статье, для проведения безупречного ребрендинга.
Разобьем статью на части...
  1. Знайте, почему вы проводите ребрендинг
  2. Определите, какие элементы изменяются, а какие остаются неизменными.
  3. Проведите конкурентный анализ
  4. Сосредоточьтесь на своем целевом рынке
  5. Рекламируйте свой ребрэнд
  6. Анализировать, корректировать, повторять

1. Знайте, почему вы проводите ребрендинг

Независимо от того, является ли ваша компания новой или устоявшейся, ребрендинг — это серьезный шаг. Тем не менее ребрендинг может стать стратегическим маркетинговым вложением, который принесет пользу вашему бизнесу! Прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по ребрендингу, убедитесь, что у вас есть убедительное «почему», чтобы поддерживать мотивацию и выполнять поставленную задачу на всем ее пути. Мы также рекомендуем иметь четкое понимание того, почему вы не проводите ребрендинг, на случай, если в процессе цели запутаются.
Несколько убедительных «почему» для ребрендинга могут включать:
  • Ориентацию на новый рынок;
  • Изменения предпочтений на рынке;
  • Новые технологии;
  • Новый конкурс;
  • Вы переросли свой текущий брендинг;
  • Ваш текущий бренд больше не отражает ценности или цели вашего бизнеса;
  • Ваш бренд ограничивает рост вашей компании.
Независимо от причины вашего ребрендинга, убедитесь, что она достаточно сильна, чтобы помочь вам и вашей команде пройти через нее, и достаточно ясна, чтобы все двигались к одной и той же цели. Более слабые причины для ребрендинга включают: «ощущение, что ваш бренд нуждается в обновлении или что он устарел», желание нового руководства оставить свой след или PR-ход. Эти «почему» в лучшем случае туманны и не продвигают вашу компанию к истинной цели ребрендинга: сделать вашу компанию более желанной и привлекательной для вашей целевой аудитории. Общение с вашими клиентами повышает лояльность к бренду и, в конечном счете, является путем к дальнейшему росту.
Если вы обнаружите, что бренд вашего бизнеса больше не служит своим целям, ребрендинг с веским «почему» является достойным вложением.

2. Решите, какие элементы меняются, а какие остаются неизменными

После того как вы решили, что вашему бизнесу нужен ребрендинг, решите, какие элементы будут переименованы, а какие нет.
Стоит подумать, какой уровень ребрендинга вы хотите для своей компании. Если вы хотите провести полную перестройку, вам нужно проверить все элементы «выражения бренда» и разработать планы для каждого из них. Если вы считаете, что вашему бизнесу нужен только частичный ребрендинг, при котором некоторые элементы меняются, а другие остаются прежними, убедитесь, что новое соответствует старому, чтобы во всем, что демонстрирует ваш бренд, была последовательность.
Элементами и активами, которые необходимо включить в аудит, могут быть продукты, логотип, дизайн, цветовая палитра, обмен сообщениями, слоган, предложения услуг, использование платформ социальных сетей и многое другое. Ваша команда по ребрендингу должна четко понимать, что нужно изменить, а что оставить в покое или изменить совсем немного. Какие бы элементы ни проходили через процесс ребрендинга, убедитесь, что для каждого из них есть комплексная и конкретная стратегия!

3. Проведите конкурентный анализ

Если вы хотите, чтобы ваша компания выделялась среди конкурентов, вам необходимо провести конкурентный анализ. Скорее всего, вы делали это раньше, чтобы помочь в выборе определенных продуктов или даже в своей первой кампании по брендингу. По мере появления новых технологий и предпочтений в дизайне, которые меняют ландшафт рынка, необходим постоянный анализ конкуренции.
Может возникнуть соблазн провести ребрендинг вашего бизнеса "в пузыре". Ведь никто так не знает ваш бренд, как вы и ваша команда! Однако игнорирование того, что замышляют конкуренты, может нанести ущерб вашему новому брендингу.
Наем брендингового агентства может быть полезным в этом процессе. Они занимаются брендингом и ребрендингом, чтобы зарабатывать на жизнь и быть в курсе последних тенденций и того, что делают предприятия в этом районе.
Как только у вас появится хорошее представление о брендинге ваших конкурентов, вы сможете занять нишу и создать бренд, который уникален для вас, а также отличается от других.

4. Сосредоточьтесь на своем целевом рынке

Ожидания и предпочтения потребителей постоянно меняются. Если прошло некоторое время с тех пор, как вы создали образ идеального клиента для своего бизнеса, ребрендинг — идеальное время для этого.
Ваш целевой рынок должен сильно влиять на ваш новый выбор брендинга. Ответы на вопросы, подобные приведенным ниже, могут дать вам хорошее представление о направлении выражения вашего нового бренда:
  • Что мой идеальный клиент ценит в компаниях прямо сейчас?
  • Какие у них новые потребности?
  • Каковы их ожидания от пользовательского опыта?
  • Какие элементы дизайна хорошо работают для этой аудитории?
  • Где в настоящее время совершают покупки мои идеальные клиенты и почему?
Обновление портрета клиента поможет вам позиционировать новый бренд для достижения максимальной эффективности. Помните, что весь смысл ребрендинга состоит в том, чтобы обозначить ваш бизнес как конкурентоспособный, актуальный и привлекательный для ваших идеальных клиентов.

5. Рекламируйте свой ребрендинг

Как только вы подготовите все свои активы к новому брендингу, пришло время сообщить об этом миру. Вы должны относиться к рекламе своего нового бренда так же, как к рекламе нового продукта, услуги или другого серьезного изменения в вашем бизнесе. Используйте все доступные каналы связи и запускайте новые, которые были включены в ваши решения о ребрендинге, чтобы четко продемонстрировать, кто вы есть сейчас.
Если ваш целевой рынок и потенциальные новые клиенты пропустят новости о том, что ваш бизнес прошел ребрендинг, они могут испытать некоторое замешательство и задаться вопросом, предлагаете ли вы по-прежнему то, что им нравится и с чем они знакомы. Когда вы сообщаете о своем новом бренде, важно делать это осторожно, но также четко и смело. Рассмотрите возможность демонстрации любимых продуктов и услуг в их новом облике одновременно с любыми новыми предложениями, чтобы сохранить преемственность.

6. Анализируйте, настраивайте, повторяйте

Как и в случае любого нового делового предприятия, важно постоянно анализировать его эффективность и понимать, как ее можно улучшить. Не думайте, что ваш ребрендинг будет успешным, как бы усердно вы над ним ни работали. Вы можете предположить, что необходимо будет внести некие коррективы и что весь процесс будет невероятно ценным для вашего бизнеса как тем, что вы узнаете, так и новыми возможностями, которые он предоставляет.

Заключение

Ребрендинг может быть одним из самых ценных занятий, которые вы можете начать для своего бизнеса. Вы узнаете так много о новом рыночном ландшафте и изменениях в вашем целевом потребителе. Вы также станете более связаны со своим брендом и бизнесом, а также будете генерировать новые и свежие идеи о том, как рекламировать и общаться со своими клиентами.
Если вам понравилась эта статья, ознакомьтесь с другими нашими публикациями здесь! Если вы хотите узнать больше о том, какие услуги Digital Sun предлагает в сфере интернет-маркетинга, свяжитесь с нами сегодня, чтобы поговорить с одним из наших экспертов.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda