Блог

5 советов по оптимизации ваших лендингов для конверсии

Итак, ваша платная рекламная кампания выполняет свою работу по привлечению посетителей на ваши целевые страницы (лендинги).
Это здорово, но справляются ли ваши страницы со своей работой? Если большой процент людей посещает их, не конвертируясь в клиентов, то это не так. Вот тут-то и появляется оптимизация конверсии.
Если у вас возникают проблемы с привлечением посетителей к конверсии, ознакомьтесь с нашими пятью советами по оптимизации ваших лендингов для конверсии.
Но прежде чем мы начнем, давайте определим, что такое коэффициент конверсии. Коэффициент конверсии - это процент посетителей веб-сайта, которые совершают определенное действие, обычно в ответ на ваш призыв к действию (заполнение формы, телефонный звонок, маршруты проезда, покупка и т. Д.).

1. Разработайте стратегию и цель, прежде чем приступить к созданию одностраничника

Чтобы добиться успеха в оптимизации лендингов для конверсии, вам необходимо разработать стратегию, прежде чем вы даже подумаете о создании таких сайтов. Не оставляйте все на волю случая и просто надеясь построить что-то, что будет хорошо выглядеть.
Это может показаться очень странным, но создание самой веб-страницы (если ее делает профессионал) на самом деле происходит ближе к концу процесса веб-дизайна. Если вы распланируете цели своей страницы и попытаетесь создать лендинг, учитывая их, вы добьетесь успеха. Однако, если вы начнете работы без конкретного без плана, это отобразится на странице.
Итак, отложите создание одностраничника до тех пор, пока вы не поставите цели, не определите целевую аудиторию и не обозначите, как вы хотите, чтобы страница выглядела.
Если вы еще этого не сделали, сформируйте несколько образов вашей идеальной целевой аудитории. Помните о них при создании или обновлении своего веб-сайта.
Мы уже говорили о формировании образов аудитории, и создавать их довольно легко. Вот несколько вещей, которые следует учитывать при создании образа:
  • Демографическая информация;
  • С какими проблемами сталкивается заказчик;
  • Каких результатов они надеяться достичь.
Итак, если ваш бизнес предлагает услуги репетиторства для студентов колледжей, вашей целевой аудиторией будут эти самые студенты, их родители, старшекурсники и т. Д. Создавайте несколько образов на основе вашей целевой аудитории и учтите цели, болевые точки и потребности образа заказчика.
Далее поработайте над своей стратегией. Выясните, какие действия вы (или потенциальный клиент) хотите, чтобы страница выполняла, а также то, что ваша аудитория на ней предприняла.
Независимо от того, какой цели вы хотите, чтобы страница достигла, убедитесь, что она должна учитывать использование призыва к действию. Ваш CTA должен быть разработан таким образом, чтобы помочь вашей аудитории совершить конкретное действие.
После того как вы разработали свою стратегию, вы можете приступить к проектированию и созданию лендинга. Но не торопитесь, пока не выясните, что нужно посетителям вашего сайта, а также какой цели вы хотите достичь с помощью вашего одностраничника.

2. Держите его в чистоте

Огромная часть работы по оптимизации конверсии состоит в том, чтобы на целевых страницах не было беспорядка и посторонней информации или ссылок. Если вы последовали нашему совету и у вас есть цель для своего лендинга, убедитесь, что эта цель очевидна для поисковика.
Как упростить конверсию посетителей лендинга?
Уберите возможные отвлекающие факторы. Если у вас есть одна конкретная цель, сделайте ее единственной, что пользователь мог ее достичь на этой конкретной странице.
Эта целевая страница Geico предоставляет пользователю только один вариант взаимодействия: получить расценки. Это прекрасный пример того, как нужно делать вещи простыми и свободными от беспорядка. Это очень ясно дает понять, чего ваш одностраничник хочет от своей аудитории, тем самым облегчая преобразование посетителей в потенциальных клиентов.
Еще одна вещь, которую Geico хорошо использует на этой странице, — это использование цвета. Обязательно используйте цвета на своих страницах с умом.
Слишком много цветов и изображений только отвлечет посетителей вашего сайта. Однако при правильном использовании, правильно подобранные цвета могут помочь увеличить конверсию.
Мы уже ранее рассказывали о психологии цвета.
Выбирая цвета для лендингов, подумайте о том, как конкретные цвета влияют на людей.
Вот что у потребителей ассоциируется с каждым цветом:
  • Красный: сила, опасность и любовь;
  • Желтый: радость, энергия и счастье;
  • Оранжевый: дает красный оттенок с энергией желтого;
  • Зеленый: природа, рост, менталитет;
  • Синий: доверие, лояльность и уверенность;
  • Фиолетовый: роскошь и богатство;
  • Белый: невинность и совершенство;
  • Черный: элегантность, изысканность и высокая цена.
И пока мы занимаемся подбором корректного цвета, также следует знать, что пустое пространство также является мощным инструментом в привлечении внимания.
Тот факт, что вы не покрываете каждый сантиметр своего сайта текстом или изображениями, не означает, что пространство напрасно тратится. Пустое пространство вокруг кнопки с призывом к действию может помочь ей выделиться и увеличить количество конверсий. Интересный факт, Basecamp увеличил конверсию на 14%, когда провел чистку своей домашней страницы.
Пустое пространство может помочь обрамить важные элементы вашей целевой страницы.

3. A / B тестирование всего

Каждый раз, когда вы хотите внести какие-либо изменения на своей целевой странице, проверьте их сначала A / B тестированием.
A / B-тестирование предполагает тестирование двух вариантов. Если вы хотите, чтобы больше посетителей веб-сайта заполняли форму на вашей странице, вы можете протестировать добавление или удаление одного из полей формы, чтобы увидеть, увеличивает ли это показание конверсии.
Вы можете провести A / B тестирование заголовков, дизайна самого лендинга, дизайна кнопок, текста призыва к действию или практически любую другую часть страницы. A / B-тестирование новых элементов страницы позволяет увидеть, как изменения влияют на коэффициент конверсии.
Конечно, мы могли бы предоставить вам некоторую статистику о том, как один A / B-тест помог одной компании увеличить конверсию, просто изменив цвет их кнопки призыва к действию, но A / B-тестирование - это способ выяснить, что работает конкретно для вашего Веб-сайта.
Что следует иметь в виду при проведении A / B-тестов:
  • Тестируйте по одному элементу страницы за раз;
  • Предоставьте тесту достаточно времени для запуска, чтобы у вас было достаточно данных. Дня или двух, наверное, будет недостаточно для малого бизнеса.
  • Не проводите тест один раз! A / B-тестирование - это постоянный процесс.

4. Оптимизация для мобильных устройств

Мы уверены, что вы уже знаете, насколько важна мобильная оптимизация. Но если вам нужно что-то более убедительное, использование мобильного интернета превзошло использование настольных компьютеров. А 60 процентов потребителей используют мобильную связь исключительно для принятия решений о покупке.
Покупатели, использующие мобильные устройства, на 160% чаще совершают конверсии на сайтах, оптимизированных под мобильные устройства.
Точно так же скорость важна как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах - 73 процента пользователей сообщают, что они использовали слишком медленный веб-сайт. А 40 процентов покинут страницу, если загрузка займет больше трех секунд. Так что не оптимизируйте свой сайт только для мобильных устройств. Убедитесь, что он загружается и быстро реагирует на настольных и мобильных устройствах…

5. Добавьте социальное доказательство

Вы, наверное, уже знаете, что добавление отзывов на ваш сайт может повысить доверие к вашему бизнесу, но также может повысить коэффициент конверсии ваших целевых страниц.
Вот почему ваши целевые страницы нуждаются в проверке:
  • 97 процентов потребителей читают отзывы;
  • 88 процентов потребителей доверяют отзывам в интернете так же, как своим друзьям;
  • Всего один отзыв может увеличить конверсию на 10 процентов;
  • При 100 отзывах конверсия может увеличиться на 37 процентов.
Бонус: в одном тематическом исследовании добавление фотографии рецензента увеличило конверсию на 22 процента.
Один из наших специалистов по продвижению компаний в поисковых системах дал несколько советов по размещению отзывов на целевых страницах. Вот что он говорит:
При использовании отзывов рассмотрите возможность просмотра агрегированных отзывов из специализированных под них веб-сайтов, а не используйте только отзывы, размещенные вами на сайте в формате текста, поскольку поисковые системы не всегда могут эффективно индексировать такой формат представленный информации.
Интернет-маркетинг
Made on
Tilda